Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обезьянья оспа – новая биологическая угроза миру?

Обезьянья оспа – новая биологическая угроза миру?

Категорія: Здоров'я, Політика
Обезьянья оспа – новая биологическая угроза миру?В последние дни в США, Канаде, Испании, Португалии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции и Австралии зафиксировано около сотни случаев заболевания обезьяньей оспой.
 
Вопрос находится на контроле Всемирной организации здравоохранения. Ранее эта хворь не распространялась за пределы африканского континента. Заразиться можно при контакте с инфицированным животным, но не факт, что именно от обезьян – вполне возможно, что переносят инфекцию грызуны.
 
Болезнь в подавляющем большинстве случаев переносится легко. Симптомы - лихорадка, озноб, головные боли, боли в мышцах, переутомление, сыпь на теле, которые проходят в течение нескольких недель. Уровень летальности заболевания низкий и колеблется на уровне от 1% до 15%.
 
При этом в ВОЗ отмечают, что вакцины конкретно против обезьяньей оспы нет. Но самый главный вопрос в том, что инфекция может мутировать и привести к более серьезным последствиям для организма человека. В общем, не удивимся, если уже во многом отошедшему от ковида миру готовят новую биологическую угрозу.