Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война с полиэтиленом

Война с полиэтиленом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Война с полиэтиленом Проблема с пластиковыми пакетами приобрела в Украине катастрофические масштабы. В законопроекте, принятом Верховной Радой, говорится, что более 500 пластиковых пакетов использует каждый украинец ежегодно. Если же взять население – это десятки миллиардов пакетиков, которые попадают на свалки и отравляют все живое.


 

В Украине закон о запрете пластиковых пакетов вступит в силу с 1 января 2022 года. До этого будет 9 месяцев адаптации – чтобы все заведения, где продают или отдают даром пакетики, смогли изъять их из обращения и утилизировать. В качестве исключения до 2023 года останутся одноразовые пакеты для упаковки мяса, рыбы и сыпучих продуктов. Заменить полиэтилен имеют мешочки многократного использования, бумажные и биоразлагаемые пакеты.

Следят за новым законом специалисты Госпродпотребслужбы. В случае не соблюдения правил – штраф от 1700 до 3400 гривен.

 

Кто придумал вредоносные пластиковые пакеты?

На самом деле, их придумали не как вред. Когда изобрели полиэтилен, он показался большим благом и не в последнюю очередь – для пищевой промышленности.

 

Первые сведения о пакетах можно найти начиная с 50-х годов в американских СМИ. Прототип современной облегченной хозяйственной сумки – это изобретение шведского инженера Стена Тулина. С 1977 года пакеты появились в супермаркетах – так началась эра их активного использования.

 

Почему они вредны?

Преимущественно – из-за безответственного отношения людей. Многие украинцы считают, что пакетов много не бывает – берут их в магазинах «на шару» не только для упаковки покупок, но и впрок. Но никто даже не думает, какой яд несет в свой дом. Ведь пластик производится из невозобновляемых ресурсов, таких как нефтепродукты, добыча которых вредит окружающей среде. Тонкие пластиковые пакеты потенциально опасны для детей: они могут играть ими, запутаться, и задушиться. Кроме того, обычные пластиковые пакеты, очень медленно разлагающиеся в природе, и могут находиться в природной среде более нескольких веков, пока не разложатся. К тому же животные часто путают их с пищей, что приводит к их гибели. И возникает вопрос, почему же мы сами себе вредим, еще и за собственные средства. Некоторые утверждают, что полиэтиленовые пакеты – это очень удобно, к тому же тратишь «копейки», так как магазины сами упаковывают отражающиеся на цене товары. Но ведь, люди, на первом месте должно быть здоровье!

 

Как пакеты изменяют экологию?

По данным украинской общественной организации «ReThink», большинство пакетов попадают на свалки или разносятся ветром по территории страны, так как уровень их переработки составляет менее 1%. От пакетов ежегодно умирает около миллиона птиц и 100 тыс. животных. Также они представляют угрозу человеческому здоровью, так как их частицы могут попадать в пищу и воду. При этом для производства пакетов используют невозобновляемые ресурсы – 35 л нефти на 1000 пакетов.

 

Ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель – до 90 пакетов. Разница ощутима: почти в 6 раз меньше, чем в Украине.

 

Почему нужно немедленно их запретить?

Запрещение использования или хотя бы его частичное ограничение будет способствовать рациональному использованию пластиковых пакетов и уменьшению попадания этого вида отходов в окружающую среду. И здесь речь идет не только о свалках, лесах, улицах наших городов, водоемах, но и о собственном доме.

 

Где в мире их запретили?

Более 33 стран мира полностью отказались от пластиковых пакетов, а 53 ввели частичное ограничение или налоговую систему. Первой страной, запретившей тонкие полиэтиленовые пакеты еще в 2002 году, был Бангладеш. Такое решение там приняли после того, как выяснили, что пластик блокировал водосточную систему, усиливая смертоносные наводнения. Запрет на одноразовые пакеты также ввели Китай, ЮАР, Кения, Уганда и Тайвань. В Европейском Союзе первой запретила полиэтиленовые пакеты Италия еще в 2011 году.

 

Несколько стран, в частности, Руанда, Сомали и Танзания, ввели радикальный запрет на использование любых пластиковых пакетов.

 

В 1994 году Дания стала облагаться налогом производителей полиэтиленовых пакетов. Ирландия ввела налог в размере 15 евроцентов за пакет в марте 2002 года. Этот шаг привел к сокращению "пластикового" мусора на 95%. Спустя год почти 90% покупателей страны перешли на многоразовые пакеты. Грузия ограничила оборот полиэтиленовых пакетов толщиной до 15 мкм. Например, в Нидерландах и Исландии кроме налога запрещено также бесплатное распространение данных пакетов.

 

В Сингапуре сами сети супермаркетов приняли общее решение и убрали по продаже полиэтиленовые пакеты по собственной инициативе, то же договорились делать и ведущие торговые сети Австрии.

 

Чем можно заменить полиэтилен?

Альтернативы все же существуют: бумажные и холщовые сумки многоразового использования; пакеты, которые биологически разлагаются и пригодны для "компостирования" и разные виды экомешочков. Например Переход на безопасную альтернативу не только сделает жизнь более "зеленой”, но и позволит значительно сэкономить в конечном счете.


Биопакеты

В Украине 11 лет действует производство биопакетов. Днепропетровская корпорация "Биосфера" запустила проект - серию пакетов для мусора БИО, способных быстро разлагаться. Чудо-пакеты выпустили под ТМ "ФрекенБок", которые продаются в обычных магазинах. Период распада пакета – 3 года. Производитель гарантирует, что истечение этого срока пакет распадется на экологически безопасные составляющие: воду, углекислый газ и гумус. При их биоразложении выделяется не метан, а углекислый газ, что в гораздо меньшей степени сказывается на прогрессировании парникового эффекта, а добавка безвредна.

 

Плетеные сумки-сеточки – «авоськи»

Отлично подходят для переноски продуктов и товаров, приобретают популярность как экологическая альтернатива пластиковым пакетам и модный аксессуар. Достаточно разнообразны: разноцветные, капроновые или хлопчатобумажные, длинные или маленькие сеточки.


Популярность их в наше время обусловлена ​​разумной экономией пространства, а еще благодаря экологичности, ведь такую ​​сумку можно использовать многократно, просто нужно стирать ее периодически. А можно купить сразу несколько таких сеток и теперь после прихода из магазина домой количество использованных полиэтиленовых пакетов, которые отправляются в свалку как хлам и как уже использованы, уменьшатся в разы.

 

Бумажные пакеты

Пакеты из крафт-бумаги, биологически разлагаемая оберточная бумага можно считать самой экологической и безопасной альтернативой. Бумажные отходы быстро перегнивают на свалке и не наносят вреда природе. Рассчитанные на большой вес бумажные пакеты ничуть не хуже полиэтиленовых. Правда, они однозначно дороже полиэтилена, менее прочны, а также для их изготовления нужно использовать дерево. Отлично для упаковки подходят крафт пакеты с ручками, приобрести такую продукцию можно на сайте viola-pack.com.

 

Тканевые мешочки

Подходят для упаковки сыпучих продуктов – муки, крупы, сахара. Гораздо прочнее и надежнее полиэтиленовых пакетов. Такая альтернатива будет служить в течение длительного времени. Кстати, прокипяченные в растворе поваренной соли тканевые мешочки будут защищать содержимое от вредителей.


Настолько альтернатива менее вредна?

По подсчетам участников движения «Zero Waste» – жизнь без мусора, существует несколько альтернатив пластиковым пакетам, все они удобны и к тому же многофункциональны. Относительно их экологичности зависит от того, насколько быть придирчивыми к ней, и от длины жизненного цикла материала. Кроме того, поклонники жизни без мусора отмечают больше всего как раз на том, что наши вещи должны не просто быстро разлагаться, а служить десятки лет. Для того чтобы меньше истощать природные ресурсы, меньше портить экологию выбросами на транспортировку тон товаров, их производство или переработку.


Так что полотняные сумки – наименее вредные. Они служат от года и больше в зависимости от качества. А при разложении токсичной может быть разве что краска, поэтому правильно брать натуральные, без принтов.

Пластику и полиэтилену можно найти альтернативу, чтобы сохранить окружающую среду и обойтись без изделий из этих загрязнителей. Помните, экологическое состояние среды и наше здоровье зависит только от нас.