Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Распевается: Медведчук «сливает» Порошенко силовикам по полной

Распевается: Медведчук «сливает» Порошенко силовикам по полной

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Распевается: Медведчук «сливает» Порошенко силовикам по полнойКак сообщает Служба безопасности Украины, задержанный по подозрению в госизмене народный депутат Виктор Медведчук начал давать показания.
 
В частности, главным фигурантом дела о выводе из госсобственности нефтепровода и торговле с непризнанными «ЛДНР» он назвал пятого президента Украины Петра Порошенко.

Речь идет о присвоении части магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление» и прокачки через него дизельного топлива. По словам Медведчука, Порошенко обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.
 
Всего за год работы трубопровод заработал в два раза больше средств, чем было вложено в его выкуп. Но с мая 2019 года, то есть после прекращения президентских полномочий Порошенко, прокачка дизеля через трубопровод прекратилась.
 
Также Медведчук рассказал о налаженной в 2014-2015 годах схеме по закупке угля для нужд украинской энергетики с территорий так называемых «ЛДНР». По словам опального политика, в схеме были задействованы глава государства, министры, народные депутаты, руководители Нацбанка и высокопоставленные правоохранители.