Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украино-российская война: Ключевые события 23 мая

Украино-российская война: Ключевые события 23 мая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украино-российская война: Ключевые события 23 мая Украина получит от Дании американские противокорабельные ракеты Harpoon, и еще от 20 стран - разные виды оружия, в частности, артиллерию, танки, боевые вертолеты. Такими результатами завершилась встреча консультативной группы по помощи Украине, включающая более 40 стран мира. 
 
Зеленский подписал закон о конфискации имущества поддерживающих агрессию России.

Россия пытается захватить Северодонецк, но ВСУ удалось выбить россиян из поселка Тошковка в Луганской области, сообщает Луганская ОВА.
 
Россияне задействовали для захвата Луганщины 25 батальонно-тактических групп, около 12 500 военных, сообщает Луганская ОВА.
 
Россияне обстреляли ночью из Смерчей Николаев, совершили ракетный обстрел Коростеня.

Россия пытается закрепиться на Змеином, к острову подходит крейсер "Адмирал Макаров", сообщает Одесская ОВА.
 
Президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате удара по поселку Десна 17 мая погибли 87 человек.
 
Заместитель главы МИД России Андрей Руденко допустил возможность обсуждения с Украиной обмена пленных из "Азовстали".
 
В Давосе Российский дом превратили в "Дом военных преступлений России". Выставка в здании в швейцарском альпийском городке демонстрирует изображение массовых разрушений в украинских городах, бомбивших российские войска.

Укрпочта запустила продажу марки "Русский военный корабль… Всьо". 
 
Владимир Зеленский, Валерий Залужный и редактор Украинской правды Севгиль Мусаева вошли в топ-100 самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time
 
Суд приговорил российского военного Шишмарина к пожизненному заключению за убийство гражданского украинца.
 
Количество заявлений о преступлениях российских военных, получаемых на горячей линии уполномоченной по правам человека, достигло 44 тысяч, они касаются 87 тысяч человек, сообщила омбудсман Людмила Денисова.
 
В Украине уже зафиксировано 1,5 тысячи сообщений о сексуальном насилии со стороны российских военных и 500 самоубийств матерей, чьих детей изнасиловали. В Александровке Херсонской области российские военные изнасиловали несколько маленьких детей, некоторые из них умерли, сообщила омбудсмен.
 
За первые три месяца своей "специальной военной операции" в Украине Россия, вероятно, потеряла столько же погибших, как и Советский Союз во время девятилетней войны в Афганистане, считает британская разведка.

Украина настаивает на предоставлении ей статуса кандидата в члены ЕС уже в июне, заявил спикер украинского министерства иностранных дел Олег Николенко.
 
Польша досрочно разорвала соглашение на поставку российского газа, которое было подписано в 1993 году и действовало до конца 2022 года, сообщила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.