Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Против ветра: турецкий гамбит в скандинавской партии НАТО

Против ветра: турецкий гамбит в скандинавской партии НАТО

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Против ветра: турецкий гамбит в скандинавской партии НАТОЕдинственным препятствием на пути принятия в НАТО Финляндии и Швеции, как известно, оказалась Турция. Тогда как все остальные члены блока однозначно высказались в поддержку его расширения, Анкара решила поиграть в кошки-мышки и извлечь максимум выгоды из ситуации.
 
Турция не стала затягивать с требованиями. Первый пункт - гарантии от Швеции в прекращении политической и финансовой поддержки движений курдов и гюленистов, которые турки считают террористическими. В частности, в Анкаре уверены, что шведы поставляют оружие курдской партии PKK/PYD.
 
Второй момент - отмена шведского эмбарго и санкций против Турции в ответ на ее «легитимные действия по защите своих международных прав в Средиземноморье». Наконец, третий пункт - глобальное сотрудничество для борьбы с терроризмом и по вопросам безопасности, которые беспокоят конкретно турок.
 
То есть шведы, к которым и относятся претензии (финны идут больше "паровозом") оказались в очень непростой ситуации. Им прямо указали на те «недостатки», которые, по мнению Турции, имеют место быть. И поставили перед выбором: либо выполняете условия, либо забываете о НАТО. По крайней мере, о скором в него вступлении.
 
Разумеется, на Анкару будут давить - даже не столько скандинавы, сколько старшие товарищи по НАТО, в том числе и США. И тут есть один нюанс: поговаривают, что за прессингом Турции стоит совсем другой аспект. Дескать, ее президент Реджеп Тайип Эрдоган надеется получить уступки от Вашингтона по санкциям, наложенным на Анкару за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400.
 
Скорее всего, турки постараются успеть и от шведов добиться «взаимности», и с американцев поиметь желаемое: в руках Анкары сейчас карт-бланш. Так почему бы им не козырнуть в столь подходящий момент?
 
Максим КОРОБЕЦ
 
P.S. В Турции заявили, что хотят получить письменные гарантии от Финляндии и Швеции перед тем, как она согласится на их вступление в НАТО. Переговоры сторон начнутся уже завтра, 25 мая.