Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД РФ: Киев не ищет мирных путей разрешения войны, обмен азовцев - не ко времени

МИД РФ: Киев не ищет мирных путей разрешения войны, обмен азовцев - не ко времени

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД РФ: Киев не ищет мирных путей разрешения войны, обмен азовцев - не ко времениЗаместитель руководителя российского МИД Андрей Руденко заявил, что Киев не ищет мирных путей разрешения войны, а о возможности обмена российского солдата, получившего пожизненное в Украине, пока говорить рано.

Главные цитаты дипломата:

Россия сомневается, что Украина действительно хочет мира, Киев выдвигает неконструктивные условия, считает Руденко. Так он отреагировал на слова Зеленского о том, что переговоры с РФ возможны только после ухода из страны.
 
"Хотелось бы напомнить, что Украина активно участвовала в переговорах фактически с первого дня начала военной операции и не ставила никаких условий. И если сейчас они ставят эти условия, то это заставляет нас сомневаться в искренности их желания найти мирное решение", - сказал Руденко.
 
Разговоры об обмене осужденного в Украине к пожизненному русскому солдату Шишимарину на бойцов "Азова" возможны только после всех судебных процедур. "Будем рассматривать после того, как сдавшиеся в плен соответствующим образом будут осуждены и будет вынесен приговор. Тогда могут быть какие-то такие шаги. До этого все разговоры об обмене преждевременны", - пояснил дипломат.

Россия готова предоставить гуманитарные коридоры для вывоза зерна по морю, но при условии, что Киев разминирует свои порты и с нее снимут санкции.
 
"Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, наложенных на российский экспорт и российские финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли", – заявил Руденко.