Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский раскритиковал предложение экс-госсекретаря США "отдать России кусок Украины"

Зеленский раскритиковал предложение экс-госсекретаря США "отдать России кусок Украины"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский раскритиковал предложение экс-госсекретаря США "отдать России кусок Украины" Владимир Зеленский  подверг жестокой критике заявление экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, который предложил властям Украины отдать часть территории РФ и таким образом разрешить вооруженный конфликт между двумя странами. 

Дословно комментарий президента Украины звучал так: "Что бы ни делало российское государство, находится кто-то, кто говорит: давайте учтем его интересы. В этом году в Давосе это снова прозвучало. Несмотря на тысячи российских ракет, ударивших по Украине. Несмотря на десятки тысяч убитых украинцев. Несмотря на Бучу и Мариуполь. Все равно в Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы вроде бы не было отчуждения России от Европы".

Президент напомнил, что в 1938 году Киссинджер был другого мнения и в 15-летнем возрасте вынужден был вместе со своей семьей спасаться от нацистов. 

"Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938 год, и он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене. Кстати, в реальном 1938 году, когда семья г-на Киссинджера спасалась из нацистской Германии, ему было 15 лет, и он все прекрасно понимал. И от него тогда не слышали, что надо вроде бы адаптироваться к нацистам вместо того, чтобы спасаться или бороться с ними", - добавил украинский лидер.

Зеленский уточнил, что он не приемлет "тяжелых компромиссов, отдав территорию в обмен на мир".