Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С минимальной альтернативой: «молодая команда» в Украине надолго?

С минимальной альтернативой: «молодая команда» в Украине надолго?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
С минимальной альтернативой: «молодая команда» в Украине надолго?Хотя до выборов – как парламентских, так и президентских – еще предостаточно времени, в украинском политикуме вовсю обсуждается вопрос, состоятся ли они  в срок. В стране идет война – соответственно, по закону ни о каких народных волеизъявлениях не может быть и речи.
 
Более того, поговаривают, что и Владимир Зеленский, и Верховная Рада могут, так сказать, «пересидеть» свое. Об этом заявляют и парламенте, и в Офисе президента. Так, следующие выборы в ВР должны состояться 29 октября 2023 года, но у власти нет уверенности в том, что за полгода до этой даты (то есть когда должны официально объявить о парламентской кампании) война завершится.

Разумеется, мы ни в коем случае не хотим сказать, что депутатскому корпусу и гаранту выгодно ее продолжение, поскольку все-таки мы говорим о своей стране и гражданах. Однако нельзя отрицать, что наши политики очень любят власть и держатся за нее самыми разными способами. Возможно, именно поэтому позиции «ястребов войны» сегодня так сильны в Украине?

Кроме того, есть ли сегодня достойная и «проходная» альтернатива действующему президенту Владимиру Зеленскому? По сути, таковой не наблюдается: рейтинг у главы государства стабильно высокий. Даже зашкаливающий. Помогла ли этому война? Вне всяких сомнений: нация сплотилась вокруг президента, потому как больше, собственно говоря, кандидатур для сплочения не было.

Что касается Верховной Рады, все не так однозначно: выбор у нас есть. Не факт, что народ снова в полной мере доверится уже представленным в парламенте политическим силам, которые знатно «зашкварились». То есть в ВР они, скорее всего, таки попадут (кроме безвестно канувшей в Лету «ОПЗЖ»), но вряд ли с привычными – довоенными - рейтингами.

В общем, ситуация у нас следующая: с датами выборов пока полная неопределенность, а вот с «действующими лицами» все куда проще. Безусловно, все мы надеемся на то, что война закончится как можно скорее и, соответственно, в государстве запустятся демократические процессы в виде выборов - не хочется «застаиваться». Но как будет в реальности, предсказать трудно.