Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тайваньский раздор: США играют с китайским огнем

Тайваньский раздор: США играют с китайским огнем

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Тайваньский раздор: США играют с китайским огнемНапряжение вокруг Тайваня увеличивается едва ли не с каждым днем. В Китае говорят, что если США не будут соблюдать договоренности касательно этой территории, это практически неизбежно выльется в открытый конфликт. Поскольку Вашингтон в свое время подписался под концепцией «одного Китая», нивелировать значение соглашения негоже.
 
- Если Белый дом продолжит обострение ситуации по проблеме Тайваня, он в итоге обязательно сам накликает на себя беду, - отметил глава МИД КНР Ван И. По его словам, если американские власти будут проводить политику, нацеленную на «полное поражение КНР и абсолютную победу США», их ожидает конкретное усиление трений с Пекином.
 
Напомним, неделю назад американский лидер Джо Байден пообещал оказать Тайваню военную помощь, если КНР совершит против острова вооруженную агрессию. Добавив, что США все еще поддерживают политику Пекина «одна страна - две системы», но не идею захватить Тайвань силой, поэтому-де «Китай играет с огнем».
 
В КНР немедленно призвали Белый дом изменить риторику и быть осторожнее в выражениях. Заодно предупредив, что Китай готов защищать свои интересы и даст отпор всякому, кто захочет вмешаться во внутренние дела страны. И такой «обмен любезностями» не может не настораживать мировую общественность.

- Джо Байден сказал, что США намерены помочь Тайваню. Но как они будут это делать? Отправят войска? Или оружие, как в случае с Украиной? В этом вопросе нет ясности, - говорит Суишенг Джао из Денверского университета.
 
Отметим, что никаких официальных дипломатических отношения между Вашингтоном и Тайванем нет. США не признают независимость острова, но по договору от 1979 года поставлябт на Тайвань военную технику для самообороны. Кроме того, в администрации Байдена заявляют, что рассматривают вопрос углубления экономических связей США с островом. И Пекин, естественно, таким ходом событий доволен быть не может.

Вместе с тем, аналитики не верят в то, что даже ожесточающийся спор вокруг Тайваня выльется в полномасштабное военное противостояние Вашингтона и КНР. Скорее, идет позиционная борьба сверхдержав, в которой каждая сторона прощупывает, на что может и готов пойти оппонент. Но стоит кому-то сделать резкий шаг - кто знает, чем именно закончится конфликт. Кто сказал, что Третья мировая война совершенно нереальна?

Максим КОРОБЕЦ