Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские беженцы: камо грядеши?

Украинские беженцы: камо грядеши?

Категорія: Політика, Суспільство
Украинские беженцы: камо грядеши?Организация Объединенных Наций назвала кризис с беженцами из войны в Украине наихудшим со времен Второй мировой войны. В недавнем заявлении ООН говорится: «В 2022 году война в Украине привела к перемещению 8 миллионов человек внутри страны и вынудила около 6 миллионов покинуть ее».
 
Многие наши соотечественники между жизнью в тревожном ожидании обстрелов и бегством подальше от боевых действий выбрали последнее. Страны ЕС открыли для них границы, и украинцы спровоцировали сильнейший миграционный кризис. Что-то похожее происходило в 2010 году, когда в Европу двинули арабы из разрушенной Ливии в Северной Африке. В 2015-2016 гг. наблюдался второй исход уже из ближневосточной Сирии - тогда в ЕС въехали около 3 млн беженцев в течение двух лет.

Нынешняя волна бегущих от войны украинцев превзошла прошлый миграционный кризис. После 24 февраля Евросоюз начал принимать наших граждан, позабыв о визах, биометрических паспортах, ковидных сертификатах. Мигранты собирались на вокзалах и эвакуационными поездами переправлялись во Львов, потом на украинско-польскую границу, а затем в Варшаву и Краков. В этих городах уже шло распределение, кто куда отправится.

Стоит напомнить, что когда шел наплыв беженцев с Ближнего Востока, в европейских государствах наблюдались разногласия в вопросе их приема. Например, Польша и Венгрия, где разместилось значительное число украинцев, ранее выступали против приема мигрантов в Евросоюзе и критиковали действующую систему распределения людей по странам. Точно так же, как в прошлом году Европа напрочь отказалась принять белорусских беженцев в лице афганцев, сейчас ЕС единодушен в готовности разместить наших людей на своей территории.

Наверняка европейцы воспринимают славян как родственных ментально, чего не скажешь о лицах арабского происхождения. Отметим, что во время предыдущего миграционного кризиса основной поток составляли молодые мужчины, сейчас это женщины и дети. Мужчинам от 18 до 60 лет с 25 февраля на период действия военного положения покидать территорию Украины запрещено, за исключением полных инвалидов.

Наибольшее число бегущих от войны приняла Польша. Эта страна имеет более 500 км общей границы с Украиной. В связи с этим в марте был создан целевой фонд для помощи нашим беженцам на общую сумму 8 млрд злотых ($1,75 млрд). Украинцам там гарантируется двухмесячное пребывание в стране, жилье и еда. Этих денег хватило на первое время. Теперь с ЕС ведутся дискуссии о предоставлении Польше более €1 млрд для приема людей из Украины.

Вторая страна по приему украинцев - Венгрия. Среди прибывших сюда в большинстве своем этнические венгры, проживающие в Закарпатской области. Следом идут Словакия, Германия, Румыния, Молдова. Задерживаться в последней наши не особо стремятся, для них организованы вывозные авиарейсы из Кишинева. Главные направления – Турция и Германия, выбранные по просьбе выезжающих.

ФРГ, конечно, остается самым хлебным местом, но не всем туда дорога. В этой стране предложено немногим более 300 объектов для размещения вынужденных мигрантов. Исходя из материальных сложностей с приемом людей, федеральные земли просят помощи от правительства.

Так, бургомистр Берлина Франциска Гиффей сказала, что если бундесвер не подкинет средств, то вместе с миграционным кризисом наступит продовольственный. В Берлине наших не менее 10 тысяч. По официальным данным, в мае Германия зарегистрировала около полумиллиона бежавших от войны украинцев: это почти 19% постоянного населения страны.

Нашим гражданам не привыкать переселяться в другие земли. Много украинцев в Канаде, уехавших еще во времена царского режима. В Западную Сибирь подались при столыпинской реформе. На Дальнем Востоке даже есть территория Зеленый Клин, где живут потомки украинских переселенцев. Сегодня число украинцев там пополнилось за счет первых беженцев, которые поехали в РФ еще 17 февраля из временно оккупированных территорий – ОРДЛО.

В целом выехало почти 100 тысяч человек, которых расселили в отдаленных российских регионах. Еще наблюдаются осевшие в Ростовской области. Именно эта первая волна беженцев спровоцировала эффект домино от вторжения Гитлера в соседние страны во время Второй мировой войны.

Люди тогда бежали от оккупации куда глаза глядят, а те, кто не успел, были принудительно вывезены на работы в Германию. Кто знает, в какие страны уехали бы в середине февраля люди из неподконтрольных Украине территорий, но их никто не спрашивал - просто грузили и вывозили в российскую глубинку.

После 24 февраля со всей Украины подавляющее число беженцев направилось в страны ЕС. С 3 марта Еврокомиссией была задействован специальная программа по предоставлению защиты беженцам. К слову, она была разработана в 2001 году после бомбардировок Югославии, но ни разу не применялась, пока наши не пошли.

Механизм позволяет украинским беженцам находиться в ЕС с возможностью продления этого срока до трех лет. Также Евросоюз предоставляет жилье, медобслуживание, разрешает получать образование и работать. При этом Польша уже начала возвращать наших соотечественников домой по истечении 90 дней пребывания. Тех, кто не проявил себя в евроинтеграционных устремлениях в части трудовой реализации, а имел намерение дальше висеть на еврошее. Возможно, ситуация изменится, когда Еврокомиссия одобрит полякам средства на содержание украинских беженцев?

Пока в Украине идет война, дорожка в Европу остается открытой, хотя и не такой комфортной, как пару месяцев назад. При этом механизм защиты беженцев также предусматривает их возвращение на Родину по окончании боевых действий. Подобный расчет делался на сербов в ходе вооруженного конфликта в Югославии. Но большинство из них так и не вернулись в свою страну - осели в принимающих. А кто из наших диаспорян, с начала прошлого века покинувших Украину, вернулся? Ну, разве что в качестве туристов или реформаторов...
 
Наталья ЕРМАКОВА