Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теплый пол плохо греет: всегда ли виноват производитель?

Теплый пол плохо греет: всегда ли виноват производитель?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Теплый пол плохо греет: всегда ли виноват производитель?Системы теплого пола пользуются популярностью украинцев не только по причине экономичной и эффективной работы, но и благодаря своей надежности и долговечности. Ведь действительно: что может случиться с греющим кабелем, надежно защищенным обустроенным над ним «саркофагом» толщиной 3–8 см? Неудивительно, что системы обогрева служат 50 и больше лет.

 

К тому же, если купить теплый пол от известного бренда у проверенного временем поставщика, например, здесь https://hot-floor.com/, то можно получить практически стопроцентную гарантию отсутствия заводского брака.


Дело в том, что лидеры рынка кабельного обогрева пола используют безмуфтовый способ соединения «холодного» и «горячего» концов провода. Это позволяет снизить риск выхода из строя кабеля по вине изготовителя до нуля. То есть в подавляющем большинстве случаев причина «плохой» работы теплого пола лежит совсем в другой плоскости. Почему же система иногда не может в достаточной степени нагреть помещение? Кто виноват в такой «слабости» используемого нагревательного элемента? Попробуем разобраться.

 

Семь раз отмерь — один отрежь

Самая распространенная причина, по которой теплый пол «плохо» греет — недостаточная мощность нагревательного элемента. Конечно, если доверить ее расчет профессионалам, то такие проблемы исключены. Однако нередко потребители решают самостоятельно устанавливать систему. При этом полагают, что можно в целях экономии не следовать рекомендациям производителей. К тому же не все знают, что при использовании системы обогрева пола в качестве основного источника тепла необходимо увеличить мощность. Если для дополнительного отопления хватит показателя в диапазоне 120–170 Вт/м², то для основного нужно купить нагревательный элемент мощностью от 180 до 220 Вт/м². Конкретное значение определяется качеством утепления помещения, режимом эксплуатации системы, используемым финишным покрытием пола.

 

Знания — сила

Причиной недостаточного нагрева помещения также могут стать:

  • Слишком большой уровень теплопотерь — тепло просто будет расходоваться вхолостую.
  • Чрезмерная толщина стяжки над кабельной секцией или другим нагревательным элементом.
  • Отсутствие теплоизоляции под монтажным пирогом теплого пола в случае, если снизу расположены неотапливаемые помещения, фундамент, воздух (когда обогревается квартира над аркой, присоединенные к комнате засткленные и утепленные лоджия или балкон).
  • Покрытие пола с недостаточной способностью пропускать тепло.