Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США могут погрузиться в темноту: электричество кончилось

США могут погрузиться в темноту: электричество кончилось

Категорія: Політика, Економіка
США могут погрузиться в темноту: электричество кончилосьКак известно, кризисы бывают разные, но сегодня чаще всего говорят о продовольственном и энергетическом. Хотя кто бы мог подумать, что в результате в заложниках ситуации могут очутиться США - страна, которая изо дня в день вещает о своем могуществе и непоколебимости.
 
На деле же оказалось, что все не так радужно, как рисуют в Вашингтоне. В частности, американский президент Джо Байден неожиданно для многих признал бессилие государства в возможности обеспечения самого себя электроэнергией. И по этому случаю объявил на территории страны режим чрезвычайной ситуации.

Как объяснили народу такой провал? Во-первых, тем, что сбои на мировых рынках электроэнергии спровоцировала война РФ в Украине. Во-вторых, «постарались» сильная жара и засуха в США - они также повлекли за собой повышенный спрос на ток. Потому американская энергетика и оказалась на грани катастрофы.
 
Беда еще и в том, что Вашингтон не может сегодня закупать панели для выработки солнечной энергии в том объеме, который требуется для жизнедеятельности государства в условиях кризиса. Поэтому Джо Байден дал поручение попробовать отменить пошлины на ввоз таких модулей из стран Азии - или на два года, или на время действия режима чрезвычайной ситуации.
 
Как видим, сильно США «прищемило», раз уж готовы идти на такие жертвы. А ведь всего полтора месяца назад Вашингтон заявлял, что не позволит РФ шантажировать Евросоюз прекращением поставки энергоносителей. Теперь вот сам стоит в неприглядной позе, наряду с реальной угрозой оказаться в темноте, перебоями в производстве и никаким урожаем. Могущество, говорите? Ну-ну...

Максим КОРОБЕЦ