Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Теневая» идефикс украинской власти: с пафосом и без конкретики

«Теневая» идефикс украинской власти: с пафосом и без конкретики

Категорія: Політика, Економіка
«Теневая» идефикс украинской власти: с пафосом и без конкретикиНесчетное число раз эксперты пытались прикинуть, какую часть украинской экономики занимает ее теневая сторона. Цифры назывались разные: кто-то говорил о 30%, другие о половине, а наиболее пессимистичные аналитики уверены, что около 2/3 экономики работает «по-черному».
 
Как бы там ни было, самого факта наличия «тени» никто не отрицает. А отечественные политики наперебой предлагают варианты, как сделать так, чтобы бизнес из нее выходил. Но ни один из них так и не сработал, в том числе при президенте Владимире Зеленском и монобольшинстве «Слуги народа» в Верховной Раде.
 
Сейчас, в условиях войны, глава государства снова заявляет о необходимости убрать «теневой» компонент из экономики.
 
- Хочу подчеркнуть базовую деталь: мы физически не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась «тень». Понимаю, что в части наших регионов любая экономическая активность - официальная или нет - является вопросом выживания. Но если мы хотим нормальной, стабильной жизни общества, работы государства, должны понимать: это официальная занятость, уплата налогов, максимальное расширение экономических возможностей на легальной почве, - сказал Владимир Зеленский.
 
Говорит гарант и о важности скорейшей разработки государственной программы по поддержке малого бизнеса в части предоставления ему грантов. Но предпринимателям нужно лишь одно извечное «Не мешайте нам работать». А власть тем временем, например, поднимает учетную ставку с 10% до 25%, при которой брать кредит в банке становится не то что невыгодно - убийственно.
 
То же самое касается среднего бизнеса, просто он может себе позволить чуть дольше продержаться. Хотя не факт: сначала ковидные ограничения, теперь вот война «подоспела» - все катится в тартарары. Более того, Минфин предлагает вернуть налоги для бизнеса на довоенный уровень. А правители при этом пускаются в пространные рассуждения о том, как всем выйти из «тени».
 
Никто не утверждает, что данное явление для Украины несет позитив, но Владимир Зеленский сам заявил - это вопрос выживания (а уж сейчас и подавно). Вот и приходится бизнесу крутиться, чтобы ноги не протянуть. Особенно если государство пальцем не шевелит для того, чтобы изменить ситуацию. Пафосными речами делу не поможешь – нужна конкретика. И не абы какая, а эффективная, с чем у нашей власти всегда проблемы.

Максим КОРОБЕЦ