Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство запускает новую экономическую стратегию Украины

Правительство запускает новую экономическую стратегию Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Правительство запускает новую экономическую стратегию Украины Кабинет министров запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны и станет фундаментом послевоенного восстановления Украины.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства 10 июня, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, война нанесла "прекрасный удар" по украинской экономике. Были уничтожены предприятия, заблокированы порты; более 4 миллионов человек, оставшихся в стране, потеряли работу", разорваны цепочки поставок и производства.

"Поэтому правительство по поручению президента Украины запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны, поможет нашей экономике выстоять и станет фундаментом послевоенного восстановления", — сказал Шмигаль.

По его словам, новая стратегия будет включать восемь программ, предусматривающих создание рабочих мест путем поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных. При этом премьер отметил, что шесть программ относятся к безвозвратной грантовой поддержке малого и среднего бизнеса, чтобы мотивировать людей оставаться и работать в Украине.

"Мы хотим, чтобы больше украинцев запустили собственные бизнесы, ведь именно частный сектор — это ключевой компонент успешного экономического развития. В целом наша цель — минимум бюрократии и максимум государственной поддержки. Дешевые кредиты. Честная конкуренция. Максимальная диджитализация", — отметил Шмигаль.

В начале мая глава украинского правительства сообщал, что Кабмин готовит план обновления страны и запускает платформу для сбора средств.