Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Петиции и «репетиции»: не тратьте время, вас не слышат

Петиции и «репетиции»: не тратьте время, вас не слышат

Категорія: Політика, Суспільство
Петиции и «репетиции»: не тратьте время, вас не слышатЕще в 2015 году граждане Украины обрели право обращаться к президенту страны со своими предложениями посредством электронных петиций. За это время их поступило множество, но даже если пропозиции набирали нужное для рассмотрения число голосов (25 000), это вовсе не означало, что глава государства непременно примет их во внимание.
 
Формально, конечно, вопросы рассматривались президентом – точнее, его администрацией (позже Офисом). Но по факту всегда можно было найти причину, чтобы налепить на петицию резолюцию «не на часі» и положить ее под сукно, иными словами - забыть навсегда.

Безусловно, определенная часть предложений действительно имеет ярко выраженный никчемный или априори нереализуемый характер. Однако есть же у граждан Украины и здравые идеи, которые не воспринимаются в политикуме. Или даже вообще считаются «вредными», поскольку посягают на сложившуюся систему.

Но это, так сказать, лирика. Из последних конкретных примеров – петиция в адрес Владимира Зеленского о снятии запрета на выезд из Украины военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В ответ гарант заявил, что «вето» будет отменено после завершения военного положения (то есть неизвестно когда).

- Согласно Конституции, защита государства является обязанностью всего народа Украины. В условиях военного или чрезвычайного положения правительство может ограничивать права граждан, которые действуют в мирное время, в том числе на свободное пересечение границы, - сказал Владимир Зеленский.
 
Мы ни в коем случае не собираемся спорить с буквой Основного Закона, тем более когда речь действительно идет о защите государства. Но возникает логичный вопрос: а зачем тогда вообще нужны петиции, если их игнорируют, хоть и с правовым обоснованием? Зачем гражданам тратить свое время в надежде быть услышанными властью?
 
Понятие обратной связи подразумевает нечто иное, чем просто выслушал, отрепетировал ответ и вышел с ним к народу. Нужны живые и заинтересованные обсуждения и во власти, и в экспертной среде - лишь тогда это будет признаком подлинной демократии. Ну, а пока – «маємо що маємо»...