Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бюрократия не должна мешать работе предприятий отрасли в военное время

Бюрократия не должна мешать работе предприятий отрасли в военное время

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Бюрократия не должна мешать работе предприятий отрасли в военное время В адрес Президента Украины – Верховного Главнокомандующего ВСУ, Председателя СНБОУ Владимира ЗЕЛЕНСКОГО обратились Ассоциация предприятий авиапромышленности Украины «Укравиапром», Профсоюз работников авиастроения и машиностроения Украины и Объединение организаций работодателей авиационной промышленности Украины с неотложным вопросом, непосредственно связанным с интересами обороноспособностью Украины. 

На заседании Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю были приняты предложения Государственной службы экспортного контроля Украины относительно координации деятельности органов власти Украины в сфере экспорта контролируемых товаров на период военного состояния, несмотря на оговорки Ассоциации «Укравиапром», о которых она предварительно сообщала Президенту Украины.

Предложения Госэкспортконтроля значительно усложняют получение разрешительных документов предприятиями отрасли по экспорту продукции.

Председатель Госэкспортконтроля Александр Павличенко направил письма экспортерам высокотехнологичной продукции о приостановлении с 03.06.2022г. действии разрешительных документов, ранее предоставленных предприятиям на экспорт контролируемых товаров на период военного положения для проведения дополнительных проверок и экспертиз.

Такие действия Госэкспортконтроля будут способствовать конкурентам украинских предприятий в освоении рынков сбыта продукции. Украина же потеряет до 90% своих традиционных рынков. Некоторые предприятия отрасли уже наметили из-за этих решений Госэкспортконтроля полную остановку своего производства в следующем квартале 2022 года.

Все это происходит в условиях, когда тысячи работников отрасли вынуждены защищать свою Родину в тяжелых боях в разных уголках нашей страны.

Попытки под надуманными предлогами затормозить и полностью остановить работу целой высокотехнологичной отрасли играют на руку врагам нашего государства.

Остановка работы предприятий отрасли приведет к масштабированию кризиса, поскольку одно рабочее место в отрасли обеспечивает существование 10-12 рабочих мест в смежных отраслях через мультипликационный эффект.

Авторы письма призывают Президента Украины безотлагательно вмешаться для обеспечения устойчивой работы авиастроительной отрасли в это непростое для нашего государства время.