Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Справки о разрушении жилья из-за войны будут цифровыми

Справки о разрушении жилья из-за войны будут цифровыми

Категорія: Головне, Політика, Суспільство
Справки о разрушении жилья из-за войны будут цифровымиУкраинское правительство утвердило единую и унифицированную форму, по которой будут фиксироваться убытки, причиненные жилью украинцев российскими войсками. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

"Раньше такая справка составлялась в произвольной форме. Теперь у каждого гражданина, которому повредили или разрушили жилье, будет цифровой документ, подтверждающий его ущерб", - заявил он, добавив, что этим решением правительство закладывает базу для будущего реестра поврежденного имущества.

Специальная комиссия, которая будет оценивать ущерб, будет создана на уровне правительства, а также на уровне громад.

Именно они будут составлять акт с информацией о типе повреждения.

Все новые акты будут составляться в цифровой форме через систему Действие, в то же время все предыдущие акты будут отцифрованы и внесены в соответствующую базу.

"Правительство ожидает принятия закона, чтобы начать работать над процессом возмещения. Сейчас этот проект на рассмотрении в Верховной Раде", - заявил Денис Шмыгаль, добавив, что Верховная Рада должна рассмотреть этот законопроект в ближайшее время.

По словам премьера, процесс возмещения начнется сразу после того, как конфискованные российские средства на Западе поступят в Украину.