Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине запретят пиротехнику на период войны

В Украине запретят пиротехнику на период войны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Украине запретят пиротехнику на период войныПетиция о запрете на использование петард, фейерверков и других пиротехнических изделий набрала необходимое количество голосов. Отреагировал на документ и Президент Украины Владимир Зеленский и поручил Кабмину рассмотреть вопрос. В настоящее время в Верховную Раду внесли законопроект о запрете использования салютов и петард во время военного положения. 
 
Законопроект под номером 7438 был зарегистрирован в Верховной Раде неделю назад. Кроме запрета на фейерверки, документом предлагается запретить проведение любых мероприятий с использованием пиротехники. Исключение составляет те изделия, которые имеют низкий уровень опасности и незначительный уровень шума. Использовать пиротехнику позволят только Вооруженным силам Украины, Национальной полиции и аварийно-спасательным службам.

Комментируя инициативу психолог Марина Желтова отметила, что неожиданные громкие звуки, подобные взрывам, особенно влияют на тех, кто пережил ужасы войны. Запуск пиротехники может даже вызвать посттравматическое стрессовое расстройство:

"Посттравматическое стрессовое расстройство – это расстройство, которым страдает примерно 20% населения. В чем его особенность? Когда человек пережил какие-то травмирующие события, например, он был свидетелем взрыва, свидетелем прилета ракеты, громкого взрыва, соответственно у него развивается это стрессовое расстройство. И человек с таким посттравматическим стрессовым расстройством может пугаться от любых звуков, фейерверки это очень такой весомый вклад. И у него начинается, запускается такая травматическая ситуация, когда начинают дрожать руки, повышается давление, сердцебиение".

Стресс, паническая атака, остановка сердца и гибель так часто реагируют животные на звуки пиротехнических изделий. Кроме того, они могут убежать от хозяина и потеряться.

В новом законопроекте, кроме запрета пиротехники, также отмечается необходимость контроля производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических изделий. Также по мнению правительства, ограничение использования пиротехники будет актуально и после нашей победы. Поскольку у подавляющего большинства людей в течение длительного времени будет наблюдаться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания военных действий.