Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Название обезьяньей оспы изменят

Название обезьяньей оспы изменят

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Название обезьяньей оспы изменят Всемирная организация здоровья сообщает, что работает с экспертами над новым названием для болезни "обезьянья оспа".

Это произошло после того, как на прошлой неделе более 30 ученых написали о срочной необходимости в "недискриминационном и нестигматизированном" названии для вируса и заболевания, которое он вызывает.

Они заявили, что дальнейшее упоминание о вирусе "как об африканском" является неточным и дискриминационным.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения на следующей неделе соберется с целью оценить опасность вспышки заболеваемости оспой. Об этом сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесусом.

Глава ВОЗ подчеркнул, что вспышка обезьяньей оспы - необычная и вызывает беспокойство.

"По этой причине я решил созвать комитет по чрезвычайным ситуациям в соответствии с международными медико-санитарными правилами на следующей неделе, чтобы оценить, является ли эта вспышка чрезвычайной ситуацией", - отметил он.

По состоянию на 12 июня ВОЗ зарегистрировала более 1600 подтвержденных случаев инфицирования оспой обезьян и около 1500 возможных случаев в 39 странах.

Что это за заболевание?

Обезьянья оспа чаще всего встречается в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. За пределы этого региона ее возбудитель чаще всего попадает с побывавшими там людьми и животными.

До сих пор обезьянья оспа считалась редкой вирусной инфекцией: болезнь обычно протекает сравнительно мягко, и большинство больных выздоравливают в течение нескольких недель.

Обезьянья оспа передается через тесный контакт с инфицированным человеком. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или через глаза, нос или рот.

Раньше ее считали инфекцией, которая не передается половым путем, но она может передаваться при прямом контакте во время секса.

Вирус обезьяньей оспы можно также подхватить от инфицированных животных, таких как обезьяна, крыса и белки, или через зараженные вирусом предметы - постельное белье и одежда.

Во многих случаях вирус протекает в легкой форме, иногда напоминает ветряную оспу и проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Исследования показывают, что вакцина против обычной оспы Imvanex примерно на 85% эффективна против обезьяньей оспы, поскольку эти два вируса очень похожи.

Какие симптомы?

Начальные симптомы включают лихорадку, головные боли, отеки, боли в спине и мышцах.

После понижения температуры может появиться сыпь, которая часто начинается на лице, а затем распространяется на другие части тела, чаще всего на ладони и стопы.

Сыпь, которая может очень болеть и чесаться, изменяется и проходит различные стадии, после чего образуется струп, который позже отпадает. Поражения могут оставить рубцы.

Инфекция обычно исчезает сама и длится от 14 до 21 дня.