Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине за год трижды произведут перерасчет пенсий

В Украине за год трижды произведут перерасчет пенсий

Категорія: Економіка, Суспільство
В Украине за год трижды произведут перерасчет пенсийУкраинцев в текущем году трижды ожидает перерасчет пенсий. Изменение размера выплат пройдет 1 июля, 1 октября и 1 декабря.
 
Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.
 
С 1 июля и 1 декабря пройдет первый перерасчет пенсий украинцев в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Так, с 1 июля размер выплат поднимут до 2 027 гривен, с 1 декабря - 2 093 гривны.

С 1 октября увеличиться размер минимальной пенсии по возрасту у неработающих лиц в возрасте от 65 лет со страховым стажем у мужчин не менее 35 лет, а у женщин - не менее 30 лет. Перерасчет пройдет в связи с увеличением минимальной заработной платы до 6,7 тысячи гривен.

Кроме того, с 1 октября украинцам в возрасте от 70 до 75 лет ежемесячно будут выплачивать компенсацию в размере 300 гривен.

Также для пенсионеров от 70 лет со стажем у мужчин - 35 лет, а у женщин - 30 лет, минимальная пенсия составит 3 тысячи гривен. Если страховой стаж меньше указанного, то минимальная пенсия определяется пропорционально имеющемуся стажу, исходя из размера 3 тысячи гривен.

С 1 декабря безработным пенсионерам, которым еще не исполнилось 70 лет, с необходимым страховым стажем минимальная пенсия составит 2,5 тысячи гривен. Украинцам, которые не имеют необходимого стажа, будут выплачивать минимальную пенсию пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2,5 тысячи гривен.