Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спрос и предложение на рынке офисной недвижимости в 2022 году

Спрос и предложение на рынке офисной недвижимости в 2022 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Спрос и предложение на рынке офисной недвижимости в 2022 годуПрошлый 2021-й год для Украины стал достаточно успешным и офисная недвижимость стала постепенно восстанавливать свои позиции и увеличивать площади сдаваемые в эксплуатацию. В этом году было сдано в эксплуатацию 10 бизнес центров с суммарной площадью около 155 000 квадратных метров. Если провести сравнение, то за 2015-2019 год включительно в эксплуатацию было сдано офисных помещений площадью только 310 тысяч квадратных метров.

 

Рынок офисной недвижимости начал постепенно восстанавливаться и на 2022 год было запланировано ввести в эксплуатацию около 234 тыс. кв.м. офисных помещений. Но в связи со сложившейся ситуацией и введением военного положения в Киеве и Украине в целом ситуация остается неясна. 

 

«Fermmash» — это бизнес-центр, который предлагает своим клиентам большой выбор офисов по приемлемым ценам. Здесь можно арендовать офисное помещение с круглосуточной охраной, надежной системой пожаротушения, бесперебойным подключением к Интернету, исправной вентиляционной системой и многими другими преимуществами. Обращайтесь в Ферммаш и выбирайте наиболее подходящий офис. 


Ситуация в Украине с офисной недвижимостью в 2022-м году

 

На протяжении всего 2021 года в связи со снятием многих карантинных ограничений сотрудники постепенно возвращались к привычному темпу работы в режиме офлайн. В связи с этим спрос на офисные помещения постепенно начал возрастать и выбрать было из чего. На сегодня предложение по количество площадей достаточно хорошее и составляет около 2 миллионов квадратных метров. Стоимость же одного квадратного метра в Киеве варьировалась от 27 до 35 долларов в зависимости от технологических особенностей, типа строения и места расположения помещения. Владельцы компаний в несколько последних лет отдавали предпочтение более комфортабельным офисам, которые внедрили требования «зеленой» сертификации.

 

Так как 24 февраля 2022 года начались активные военные действия во многих регионах Украины, включая и столицу, стоит отметить, что спрос на аренду недвижимости резко упал и когда ситуация стабилизируется сказать достаточно сложно. Кроме этого военные действия повлекли за собой разрушения многих зданий и их восстановление может занять некоторое время. Поэтому ситуация со спросом и предложением на рынке офисной недвижимости в 2022 году пока остается под вопросом.