Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Акции: стоит ли начинать торговать

Акции: стоит ли начинать торговать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Акции: стоит ли начинать торговатьКогда говорят о трейдинге, чаще всего вспоминают валютный рынок. Он считается наиболее простым и имеет низкий порог входа - но на самом деле форекс сложнее, чем рынок акций. Несколько лет назад активно рекламировался именно форекс, но теперь всё чаще стали попадаться материалы о фондовых рынках, приложениях для инвестиций и так далее. Рассказываем, действительно ли торговля акциями так прибыльна, какие в ней есть риски и что лучше выбрать - инвестиции или всё-таки трейдинг.

 


Действительно ли акции принесут большой доход

Как и на любых финансовых рынках, прибыль здесь теоретически не ограничена. Она зависит только от нескольких вещей:


  • правильного выбора брокера;

  • рабочей торговой системы (лучше, чтобы примерно 65 - 70% сделок закрывались в плюс);

  • депозита, подходящего под эту систему;

  • умения отбирать акции для торговли.

Последний пункт - едва ли не самый важный в этом списке. Если вы войдёте в сделку с опозданием на несколько секунд или даже минут, это не так значительно повлияет на результат, как выбор неправильного актива. Критерии же отбора у всех разные: например, кто-то торгует только отчётные акции, кто-то обращает внимание на компании, о которых недавно выходили важные новости.


Насчёт депозита нужно сказать, что для фондового рынка требуется более крупная сумма, чем для валютного, где принято торговать с большим кредитным плечом. Но можно выбирать бумаги небольшой стоимости - и тогда будет достаточно 1000 долларов вместо нескольких тысяч.

 

Если открыть сайт одного из известнейших брокеров, предоставляющих в том числе и доступ к торговле акциями, там вы найдёте всю необходимую информацию. Он также позволяет пользователям торговать и другими активами - такими, как валюта, криптомонеты и металлы.

 

Какие существуют риски

Торговля на финансовых рынках всегда была высокорисковым бизнесом, и опасность потерять деньги существует, даже если вы всё сделали в соответствии с правилами своей торговой системы. Другое дело, что при следовании этим правилам опасность существенно снижается, а использование мани-менеджмента не даёт потерять весь депозит.

 

Чтобы избежать больших убытков, надо всегда рассчитывать объём сделки, и, если что-то вызывает у вас сомнение (например, акция не является отчётной или объёмы выглядят неубедительно), можно сократить этот объём наполовину.

 

Инвестиции или трейдинг - что выбрать?

Сейчас активно рекламируются именно инвестиции - вам предлагают просто купить бумаги и получать с них дивиденды. У этого действительно есть преимущества: доход от инвестиций полностью пассивный, и вам не требуется постоянно следить за графиками. Но есть и сложности: активы можно только купить, они могут подешеветь или вовсе обесцениться, а компания - перестать выплачивать дивиденды.

 

Трейдинг - более активный вид финансовой деятельности. Он подойдёт вам, если вы можете проводить несколько часов за работой, следить за ценами акций, новостями. Большой плюс трейдинга - в возможности открывать сделки по продаже и ограничивать убытки стоп-ордерами.