Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РФ в дефолте: реальном или «символическом»?

РФ в дефолте: реальном или «символическом»?

Категорія: Політика, Економіка
РФ в дефолте: реальном или «символическом»?Вчера истек льготный период, когда РФ могла выплатить 100 миллионов долларов по внешнему долгу. В Москве, возможно, и рады были бы расплатиться по счетам, однако свободной валюты у нее нет, а в рублях кредиторы принимать должок не очень-то хотят. Посему в западных СМИ тут же заявили, что РФ на пороге дефолта.
 
После пропуска выплаты рейтинговые агентства (или же сами кредиторы) должны через суд его объявить. Но это означает, что тогда они вообще могут не получить свои деньги обратно. Плюс заявление о банкротстве ударит по экономике не только РФ, но и всего мира. На прошлой неделе в Кремле заявили, что перейдут на обслуживание своего долга, а это 40 миллиардов долларов, в рублях. Мол, Запад сам виноват, что ввел санкции, пусть теперь пребывает в тревожных раздумьях.

Между тем, эксперты говорят, что невыполнение Россией своих долговых обязательств может коснуться государственных компаний. Например, «Газпрома», чьи зарубежные активы и платежи от клиентов могут быть арестованы. Хотя вряд ли в той же Европе на такой шаг решатся: можно же вообще без голубого топлива остаться. А зима не за горами...

Кроме того, в отношении страны, допустившей дефолт, начинаются судебные разбирательства, поскольку это обстоятельство является основанием для предъявления требований по всем облигациям и другим оборотным долгам. Могут возникнуть барьеры для торговли, если страны или компании, заключавшие соглашения с РФ, самостоятельно введут правила, запрещающие им вести отношения со страной, находящейся в состоянии дефолта.

Однако будем реалистами: он может быть для России, скажем так, символическим – типа показательной порки. Чтобы не нарушать денежное равновесие в мире, скорее всего, поступят также как в прошлый раз. Выплаты будут произведены в валюте, лицензию на которую предоставит банкам Министерство финансов США. Американцам также не слишком выгоден дефолт РФ – соответственно, будут искать компромисс. И таки найдут: деньги есть деньги.