Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украино-российская война: Главное за 30 июня

Украино-российская война: Главное за 30 июня

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украино-российская война: Главное за 30 июня Россия оставила захваченный в Черном море остров Змеиный. Эвакуация гарнизона была "жестом доброй воли", заявили в минобороны РФ. В Украине заявили, что выбили противника с оккупированного острова точными ударами артиллерии. 
 
Президент Индонезии Джоко Видодо, накануне посетивший Киев, прибыл в Москву и заявил, что "передал послание" для Владимира Путина от Владимира Зеленского. В офисе украинского президента опровергли передачу любого "послания" через индонезийского президента.

Украина разорвала с Сирией дипломатические отношения и инициирует введение санкций и эмбарго в отношении нее. Причиной послужило признание Дамаском "независимости" ДНР и ЛНР.
 
Русские частично захватили территорию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Глава Луганщины Сергей Гайдай уверяет, что город не оцеплен и уличных боев в нем нет.
 
Украина начала экспортировать электроэнергию в Европу, сообщил глава правительства Денис Шмыгаль. Первые 100 МВт пошли в Румынию.

"Энергоатом" заявляет о подготовке россиянами провокации на захваченной Запорожской АЭС. В компании рассказали, что россияне обвиняют работников в хранении оружия в охлаждающих бассейнах и настаивают на их осушении. Это может привести к катастрофе.
 
Президент США Джо Байден анонсировал выделение еще 800 млн долларов помощи Украине. Также будет дополнительное вооружение и боеприпасы.
 
Украина призывает государства Каспийского региона отреагировать на действия России. Ее военные используют акваторию Каспия для запуска ракет по Украине, нарушающую конвенцию о мирном использовании моря.