Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дмитрий Лубинец стал омбудсменом. Что известно о преемнике Денисовой?

Дмитрий Лубинец стал омбудсменом. Что известно о преемнике Денисовой?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Дмитрий Лубинец стал омбудсменом. Что известно о преемнике Денисовой? Верховная Рада назначила нового уполномоченного по правам человека. Им стал депутат от группы "При жизни" Дмитрий Лубинец.

Такое решение было поддержано 250 депутатами. Этому предшествовало часовое обсуждение.

Дмитрий Лубинец является главой комитета по правам человека, в Раде он представляет группу "За майбутне". Она считается близкой к нынешней власти и часто сотрудничает с Банковой.

Что известно о Лубинце

41-летний Дмитрий Родился 4 июля 1981 года в Волновахе Донецкой области. До похода в политику занимался бизнесом в Донбассе.

В 2019 году Дмитрий Лубинец был избран в Верховную Раду Украины 9 созыва как беспартийный самовыдвиженец в 60-м округе (Волноваха, Донецкая область). Член депутатской группы "За майбутне".

В прошлом созыве Лубинец представлял "Блок Петра Порошенко".

В прошлом созыве он работал в регламентном комитете, в этом – назначили на должность председателя комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Является членом постоянной делегации в парламентской ассамблее Совета Европы

Лубинец имеет историческое и юридическое образование.

Увольнение Денисовой

Месяц назад Верховная Рада уволила с должности Людмилу Денисову с помощью норм закона о военном положении. За это решение проголосовали 234 народных депутата.

В мирное время Совет не имеет права просто так уволить омбудсмена по собственному желанию.

Правозащитники называли увольнение Денисовой неконституционным.

Хотя ее очень остро критиковали из-за откровенных сообщений об изнасиловании во время войны, к части из которых были сомнения в их правдивости.

Формально власти обвинили Денисову в плохом выполнении своих функций, в частности, они якобы не участвовали в процедурах обмена пленных, организации гуманитарных коридоров и т.д.

Сама Денисова, оппозиция и экспертная правозащитная среда называла такой шаг власти незаконным и разрушающим институт уполномоченной ВР, который должен быть независимым от власти.

Закон определяет, что у омбудсмена должен быть стаж правозащитной деятельности и быть независимым.

Эксперты призвали назначить на этот пост опытного правозащитника.

Однако сейчас большинство решило поставить омбудсменом политическую фигуру – депутата Лубинца без значительных достижений в сфере правозащитной деятельности.

Сама Денисова также приходила на должность в качестве депутата из провластной партии без значительного опыта правозащитной деятельности.

"Кандидаты" в омбудсмены

Первоначально сообщалось, что на место Денисовой предлагают четыре кандидатуры. По информации РБК-Украина, это были три нардепа от "Слуги народа" - Николай Тищенко, Марьяна Безуглая и Александр Качура.

Четвертым кандидатом была уполномочена президент по вопросам обеспечения прав защитников Украины Елена Вербицкая.