Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новые «крепостные»: выезд из своего населенного пункта - только по справке от военкома

Новые «крепостные»: выезд из своего населенного пункта - только по справке от военкома

Категорія: Політика, Суспільство
Новые «крепостные»: выезд из своего населенного пункта - только по справке от военкомаДаже в условиях военного времени наша власть умудряется продуцировать нелепые по всем параметрам новшества. Одно из недавних – акт, по которому мужчинам хотят запретить покидать пределы не только Украины, но и своих населенных пунктов. Соответствующий документ разработан Генштабом.
 
В положениях акта сказано: выехать их своего города/пгт/села гражданин может лишь в том случае, если на то даст разрешение военком территориального центра комплектования, к которому человек приписан. Такую бумажку могут получить:

- те, кому дали отсрочку и те, кто имеет на нее право;
- лица призывного возраста, у которых есть уважительная причина – например, болезнь или смерть родственника (разрешение выдается на 30 суток);
- военнообязанные и резервисты, которые не подлежат призыву;
- люди, «забронированные» от мобилизации.

Но даже если у вас есть в наличии документ, подтверждающий действие одного из приведенных выше пунктов, это не освобождает от получения высокого «повеления» от местного военкома. Согласитесь, бред полный.

Мало того что непонятно, какой прок от данного нововведения предусматривается для украинской армии - ВСУ фактически сами стреляют себе в ногу. Теперь, получается, волонтерам, коих у нас в стране сегодня десятки тысяч человек, придется идти «на поклон» к военкомам, чтобы получить разрешение оказать помощь воюющим на фронте соотечественникам.

А как же бизнес, львиная доля которого базируется на перевозке товаров между разными населенными пунктами? В этом процессе также задействовано немало людей, а власть технично решила добить украинскую экономику, чтобы врагу не досталась?

Словом, нам с вами готовят новое крепостное право - или, точнее сказать, бесправье. Но с какой целью? Начать плодить коррупцию с покупкой разрешений на выезд? Иного объяснения данной инициативе найти трудно. «Кому война, а кому мать родна» – этого правила еще никто не отменял.