Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Нафтогаз» и власть снова «мутят»: кому уйдут сотни миллиардов гривен?

«Нафтогаз» и власть снова «мутят»: кому уйдут сотни миллиардов гривен?

Категорія: Політика, Економіка
«Нафтогаз» и власть снова «мутят»: кому уйдут сотни миллиардов гривен?Кабинет министров предлагает направить 264,3 млрд грн из специального фонда государственного бюджета на сохранение тарифов на газ, тепловую энергию и горячую воду для населения.
 
При этом НАК «Нафтогаз Украины» будет компенсировано 150,1 млрд грн за выполнение возложенных на него обязательств продавать газ по льготным ценам, еще 76 млрд грн направят на компенсацию разницы в тарифах ТКЭ и облгазах, 38,2 млрд грн на то же самое получат местные бюджеты.
 
А «злые языки», между тем, утверждают, что деньги эти якобы станут новой кормушкой для коррупционеров. За разъяснениями мы обратились к эксперту в сфере энергетики Александру КОЗЫРЯЦКОМУ.
 
- Вообще у нас в стране постоянно творится какой-то сюрреализм, - говорит он. - Буквально месяц назад глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сказал, что нашего газа для всех категорий потребителей с головой хватает. Потом оказалось - «обознался». Затем и председатель профильного парламентского комитета Андрей Герус убеждал, что газа собственной добычи у нас с профицитом. И кому верить?

Премьер-министр Денис Шмыгаль недавно говорил, что государство ожидает прибыль от «Нафтогаза» на сумму 11 млрд долларов, а по итогу вышло 19 млрд убытка. Это не структура, а финансовая «прокладка», которую необходимо немедленно упразднить! Если, конечно, у власти хватит политической воли. Но уже многие годы не хватает: значит, наличие подобных структур - выгодное дельце.

Но возвращаемся к главному вопросу: для чего выделяются такие деньги – 264 млрд гривен? Снова на реверс, который невозможен технически и за который получит деньги РФ? На кого же тогда работает НАК «Нафтогаз Украины»? Кстати, данной компании не так давно в распоряжение передали все облгазы. Это жесткая монополия и возвращение к 2000 году, когда Бакай и Кучеренко создали «Нафтогаз» и подчинили ему все облгазы. А в рыночных условиях такое фактически неприемлемо.

Чем занимается РФ в течение трех десятилетий? Пытается поставить Украину на колени в плане газотранспортной системы. Создавала разные «потоки», чтобы Киев транзит выпрашивал. Но в результате сама себе выстрелила в ногу: Евросоюз пошел на санкции, и  монополия РФ разрушилась.

Сейчас у Украины есть уникальный шанс стать энергетическим хабом для Европы. Но действия «Нафтогаза», по сути, в интересах РФ. Разве не над чем задуматься силовикам? В мутной воде легче ловить рыбку. Нет сводного энергетического баланса в стране – это причина причин. И наши западные партнеры понимают: если украинские энергетики будут продолжать воровать, придется делать соответствующие выводы и использовать метод кнута, - резюмирует Александр Козыряцкий.
 
Максим КОРОБЕЦ