Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евросоюз созвал экстренное совещание по газу

Евросоюз созвал экстренное совещание по газу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Евросоюз созвал экстренное совещание по газу Министры энергетики ЕС созвали экстренное совещание в попытке договориться о мерах по снижению зависимости от российского газа.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила, чтобы страны-члены ЕС сократили потребление газа на 15%, начиная с августа и марта следующего года. Ожидается, что на сегодняшней встрече министры одобрят этот план.

Проект соглашения предусматривает добровольные шаги стран-участниц ЕС по сокращению потребления газа.

По сообщению корреспондентов, договор близок к подписанию, хотя переговорщики из некоторых стран пытаются подавить исключения или создать лазейки в соглашении, чтобы избежать оговоренного сокращения в 15%.

Как сообщает Sky News, это вызывает опасение, что итоговое соглашение не сможет обеспечить заявленную цель по сохранению 45 млрд кубометров газа. По расчетам, столько нужно голубого топлива, чтобы Европа смогла спокойно пережить прогнозируемую синоптиками более холодную, чем обычно, зиму, если Россия прекратит поставки газа в Европу.

25 июля российские СМИ сообщили, что "Газпром" намерен остановить еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" (это часть основного газопровода "Северный поток" из России в Европу). В компании объяснили это необходимостью отремонтировать турбину.

Министр промышленности Чехии Йозеф Сикела заявил, что по планам "Газпрома" сократить поставки газа в Европу стоит лично Владимир Путин.

"Мы не знаем, как холодно будет зимой, но мы точно знаем, что Путин продолжит играть в свои грязные игры, обманывая и шантажируя поставками газа. Это то, к чему мы должны подготовить наши домохозяйства и экономику", - сказал он.