Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Быстрое проращивание семян арбуза: проверенные методы

Быстрое проращивание семян арбуза: проверенные методы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Быстрое проращивание семян арбуза: проверенные методыПроращивание семян арбуза порой необходимая мера, особенно для прохладных регионов. Но не только климат диктует такие условия — плохая погода, поздняя посадка и другие факторы сводят урожай к маленьким и несладким плодам. Именно поэтому стоит не только выбирать качественный посевной материал, но и правильно его проращивать.


Быстрый способ прорастить арбузы

Совершенно неважно купили ли вы семена арбузов в магазине или заготовили самостоятельно, чтобы перестраховаться, стоит прорастать зёрнышки. Есть проверенный порядок действий.

 

Калибровка — начальный этап

Стоит отсортировать семена — на крупные и мелкие. В случае с покупным материалом, семена могут быть «один в один», но осмотреть на всякий случай не помешает. А вот «домашний сбор» нужно калибровать обязательно.

 

Но не выбрасывайте мелкие семена — просто не сажайте их в одну лунку с крупными. Большие семена могут раньше проклюнуться и «забить» развитие мелких «сородичей». А вот на урожайность и вкус размер семян особо не влияет.

 

Прогревание — арбуз любит тепло

Бахчевые отлично реагируют на эту процедуру. Можно использовать теплую воду или просто греть семечки на солнечном подоконнике. Если будете прогревать вторым способом, выложите семена в один слой и оставьте на неделю.

 

В воде, температурой +50°С (не более +55°С) времени понадобится меньше. Достаточно подержать в ней будущие арбузики около 4-х часов. Чтобы не менять постоянно воду, используйте термос в качестве ёмкости.

 

Проращивание — быстро, но эффективно

Этот метод проращивания может ускорить урожай на 2-3 недели.

 

Поможет традиционное средство – мокрая ткань. Достаточно разложить семена в слоях мокрой ткани и следить за влажностью, чтобы уже через пару дней проклюнулся росток.

 

Также можно отправить семена в лунку и после замачивания. Замачивать принято как в воде, так и в растворах. Рекомендуется использовать самый проверенный раствор — с марганцовкой. В ней достаточно намочить семена на 20 минут. Но это касается только самостоятельного сбора. Если семена куплены у проверенного производителя, об этом уже позаботились на этапе выращивания и заготовки. Подкармливать покупные семечки тоже не нужно — они заранее обработаны питательным раствором.

 

Попробуйте при посадке прорастить семена, и мы уверены — богатый урожай не заставит себя ждать. Конечно же, при должном уходе с вашей стороны, своевременном поливе и благоприятным погодных условиях!