Никто не забыт. Наша героиня ПобедыКатегорія: Суспільство, Культура
В преддверии прекрасного праздника 8 Марта мы расскажем о женщине, нашей землячке, чье имя не так широко, как она того достойна, известно народу. Мы очень надеемся, что эта публикация не оставит равнодушными сердца наших читателей и укрепит волю и дух каждого из нас на пути преодоления безысходности и смуты. И просто уверены, что эта женщина заслуживает настоящей любви и уважения своего народа.
Предлагаем вашему вниманию очерк о гвардии старшем сержанте медицинской службы Людмиле Степановне Кравец – Герое Советского Союза, участнице Великой Отечественной войны.
Родилась наша землячка 7 февраля в селе Кушугум Запорожской области. В 1939 году окончила 7 классов школы в родном селе, в 1941 году – Запорожское медицинское училище.
Сразу после начала Великой Отечественной войны Людмила 2 июля 1941 года добровольно вступила в ряды Красной Армии и стала медсестрой эвакуационного госпиталя в городе Осипенко (ныне Бердянск Запорожской области). В конце сентября 1941 года в связи с приближением линии фронта к городу госпиталь был эвакуирован в тыловой Омск.
Здесь Людмила неоднократно подавала рапорты с просьбой отправить ее на фронт, однако командование госпиталя не желало терять опытную медсестру. Но она все же добилась своего... Зимой 1942 года в Омске началось формирование 442-й стрелковой дивизии, и ей удалось попасть в нее санинструктором.
За две недели тяжелых боев в январе 1943 года Людмила вынесла с поля боя 64 раненых бойца, за что была представлена к ордену Красной Звезды. Приказом по 282-й стрелковой дивизии №9 Л.С. Кравец была награждена медалью «За отвагу». 21 января 1943 года в наступательном бою под деревней Сафроновка Л.С. Кравец была ранена пулей в правое плечо и до 18 февраля 1943 года находилась на излечении в госпитале.
4 марта 1943 года началась Старорусская наступательная операция. Наступление советских войск с первого дня развивалось неудачно, продвижение было минимальным и составило от 10 до 15 километров, войска несли большие потери. Удалось только прорвать первую полосу обороны по реке Ловать и подойти на ближние подступы к городу Старая Русса.
В этих боях 14 марта 1943 года Людмила Кравец, оказывая помощь раненым, была тяжело ранена разрывными пулями в оба бедра и правую руку. Ее вновь отправили в госпиталь в Бежецке, где врачи поставили страшный диагноз – газовая гангрена. 20-летней девушке грозила ампутация обеих ног. К счастью, начальник госпиталя М.Л. Дунаевский сумел найти для лечения дефицитнейший пенициллин и спас ее ноги от ампутации. После этого Людмилу отправили в тыловой госпиталь в Ярославле. Здесь возникла другая проблема – автоматной очередью у девушки были вырваны бедренные мышцы. Поэтому приходилось каждый день смазывать их специальным составом для образования соединительной ткани.
Только через три месяца Людмила Кравец впервые встала на ноги и с помощью медсестры начала разрабатывать мышцы. Едва научившись ходить, она добилась отправки на фронт. В госпитале осталась ее расписка: «За последствия отвечаю сама. Л. Кравец».
Девушка считала, что именно на передовой, в момент наивысшего нервного напряжения, сможет быстрее победить недуг. В августе 1943 года прибыла на Северо-Западный фронт и была назначена санинструктором в 143-й армейский запасной стрелковый полк. В апреле-декабре 1944-го Людмила – санинструктор батальона 68-го гвардейского стрелкового полка, с декабря 1944 – санинструктор батальона 63-го гвардейского стрелкового полка. Воевала на 2-м (апрель-июль 1944) и 3-м (июль-декабрь 1944) Прибалтийских, 1-м Белорусском (январь-май 1945) фронтах. Участвовала в Псковско-Островской, Тартуской и Рижской операциях, блокировании Курляндской группировки противника, в Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
В составе 1-й ударной армии 23-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении Прибалтики. 23 июня 1944 года Людмила Кравец взрывом снаряда была контужена и ранена в руку, но осталась на поле боя и перевязала в этот день 95 раненых. Во время Тартуской операции в августе 1944 года она вынесла с поля боя 16 раненых и оказала первую помощь 200 раненым бойцам, за что приказом от 15 сентября 1944 года по 23-й гвардейской стрелковой дивизии №148 Людмила Степановна Кравец была награждена вторым орденом Красной Звезды.
Интересно отметить, что первым орденом Красной Звезды она была награждена за мужество в боях зимы 1943 года, но не знала об этом, т.к. после госпиталя получила назначение в другой полк. В итоге этот орден ей вручили уже после Победы. Первым же орденом Л.С. Кравец была награждена 1 октября 1943 года, приказом по Северо-Западному фронту №802.
С 16 октября 1944 года 23-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта участвовала в блокировании окруженной на Курляндском полуострове группировки противника, а 14 декабря была выведена в резерв. В конце декабря части дивизии перебросили на 1-й Белорусский фронт – в составе 3-й ударной армии они участвовали в освобождении Польши. За четыре дня боев, с 3 по 6 февраля 1945 года Л.С. Кравец вынесла с поля боя 20 раненых бойцов и командиров. 7 февраля 1945 года приказом по 23-й гвардейской стрелковой дивизии Кравец была награждена третьим орденом Красной Звезды.
16 апреля 1945 года после мощной артиллерийской подготовки воины 63-го гвардейского стрелкового полка, находившегося на Кюстринском плацдарме, перешли в наступление на Берлин. Едва сгустились сумерки, как подразделения полка после короткого артиллерийского налета атаковали врага.
Отовсюду слышалась пулеметная стрельба, раздавались взрывы мин и снарядов. Подбегая к насыпи, Людмила узнала, что выбыли из строя командир роты и нескольких офицеров. Мгновенно оценив положение, она поняла, что только решительные действия спасут роту от поражения и обеспечат выполнение боевой задачи. Когда через позиции пехоты прошли наши танки, Людмила Кравец встала и, подняв над головой автомат, громко крикнула:
«Рота! Слушай мою команду! За Родину! Вперед!» – и первая бросилась через ручей. Бойцы, увидев на месте командира хрупкую 22-летнюю девушку, дружно поднялись и устремились на гитлеровские позиции.
На следующий день подразделения полка, уничтожая вражеские заслоны, продолжили наступление на Берлин. В уличных боях в столице Германии Людмила Кравец была ранена в колено. Это было уже ее пятое ранение за войну… и отправлена в госпиталь.
27 апреля 1945 года санинструктор 1-го батальона 63-го гвардейского стрелкового полка (23-я гвардейская стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии старший сержант медицинской службы Людмила Степановна Кравец была представлена к званию Героя Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ей высшей степени отличия страны был подписан 31 мая 1945 года.
После окончания войны Людмила Степановна продолжила службу санинструктором в 63-м гвардейском стрелковом полку (в Группе советских войск в Германии). С мая 1946 года старшина медицинской службы Л.С. Кравец – в запасе.
Еще во время службы в армии, в сентябре 1945 года, Людмила Степановна вышла замуж за офицера Владимира Николаевича Ледвина, с которым познакомилась на фронте в 1944 году. В 1949 году у них родился сын Валерий, в 1951 году – дочь Ирина. После войны Л.С. Кравец вернулась в Запорожье.
Былые раны часто давали о себе знать, но, несмотря на это, мужественная женщина вела активнейшую общественную работу. Часто выступала с лекциями о войне перед школьниками, солдатами, студентами и даже заключенными.
В 1982 году Людмила Степановна Кравец переехала в город Киев, где продолжила активную общественную работу.Она также была награждена орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими; украинским орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени и украинскими медалями, немецким орденом «За заслуги перед Отечеством» в серебре (ГДР).
Говорят односельчане Галина Загребельная, председатель Кушугумского поселкового совета: – Безусловно, для Кушугума Людмила Кравец – личность знаковая. Не так много наших земляков в годы Второй мировой войны дошли до самого Берлина. Еще работая в школе, помню ее как очень активную жительницу поселка, несмотря на то, что Людмила Степановна тогда была уже в пожилом возрасте. Ее часто приглашали в школу, чтобы она рассказывала ученикам о событиях военных лет, и ее воспоминания накрепко отпечатывались и в нашей памяти. Если коротко, Людмила Кравец была очень уважаемым в Кушугуме человеком – интеллигентным, сдержанным. И когда встал вопрос об установлении ей прижизненного памятного знака, никаких возражений не поступало – жители поселка были только «за».
Артем ОЧАКОВ, фото Владимира САЛЬНИКОВА
Источник Позиция
|
НОВИНИ ЗАПОРІЖЖЯ
КОМЕНТУЮТЬ
«УДАР» по репутации
54274
10
ОПИТУВАННЯ
Кого Ви підтримаєте на наступних виборах президента України
Партнери
Колонка редактора
Шеф-редактор
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ
Остання додана стаття:
|
Автор: administrator
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
|
