Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Россия засекретила информацию о гибели 14 подводников

СМИ: Россия засекретила информацию о гибели 14 подводников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Россия засекретила информацию о гибели 14 подводников В среду, 3 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена публиковать информацию о причинах гибели 14 своих военнослужащих на глубоководном аппарате с атомной подводной лодки Лошарик.
 
Дословно кремлевский пресс-секретарь отметил: «Естественно, эта информация не может иметь абсолютно публичное хождение. Это относится к категории абсолютно секретных данных, поэтому здесь абсолютно нормально, что это не раскрывается. Есть информация, которая относится к категории гостайны. Эта гостайна соблюдается в целях безопасности. Здесь ничего противозаконного. Здесь нет повода для подобных вопросов».

Комментируя инцидент, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что погибшие подводники проводили «важные исследования по изучению гидросферы Земли».
 
Напомним, 1 июля на глубоководном аппарате атомной подлодки АС-12 (Лошарик) ВМФ РФ произошел пожар, в его результате погибли 14 моряков, среди которых — семеро капитанов первого ранга и двое героев РФ.

Основной версией произошедшего является взрыв газа, об этом заявил глава Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности.