Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Телемост между Россией и Украиной: у Порошенко и Вакарчука возмущены, Зеленский молчит

Телемост между Россией и Украиной: у Порошенко и Вакарчука возмущены, Зеленский молчит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Телемост между Россией и Украиной: у Порошенко и Вакарчука возмущены, Зеленский молчитВечером в воскресенье, 7 июля, ведущий телеканала "Россия 24" Дмитрий Киселев анонсировал проведение телемоста между Украиной и Россией. По словам Киселева, телемост будет называться "Надо поговорить" и будет проходить в пятницу, 12 июля, в 18:00. В Украине его покажет телеканал NewsOne, который связывают с Виктором Медведчуком - кумом Путина.
 
Одним из ведущих с украинской стороны выступит Василий Голованов, с российской - Андрей Малахов.

Киселев, в частности, напомнил о "захватывающее интересном" телемосте между СССР и США в 1980-х годах: "Теперь будет то же, но между Россией и Украиной, - сказал ведущий" России 24 ". - Откровенный разговор между простыми людьми давно назрел".

"Вспомните, с кем у нас война на Востоке"


На анонс телемоста между Украиной и Россией уже успел отреагировать, в частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он призвал руководство канала и журналистов NewsOne отказаться от участия в проекте.

"Реванш уже не просто" царапается в дверь ". Он уже заходит в квартиры украинском через каналы кума Путина. Обращаюсь к журналистам и руководителей канала. Вспомните, с кем у нас война на Востоке, кто убивает наших ребят на Донбассе, разрушает украинские города и аннексировал Крым. Вспомните - и откажитесь от этого проекта. Не играйте на руку врагу!",
- написал Гройсман.

Одновременно с собственными заявлениями о возможном телемосте выступили партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко и "Голос" Святослава Вакарчука.

"Это не телемост, а телемина. Это - угроза национальной безопасности", - говорится в заявлении "Голоса".

В политсиле отметили, что с "страной-агрессором надо разговаривать не с помощью телемостов, а языком санкций и путем согласованных действий европейского и международного сообщества".

"Голос" также обратился в Совет нацбезопасности, СБУ и президенту Владимиру Зеленскому с призывом дать надлежащую оценку действиям телеканала News One.

Похожим образом на проведение телемоста между Украиной и Россией отреагировали и в партии "Европейская солидарность".

"Европейская солидарность" считает, что данный проект - это безусловная легализация пропагандистского российского контента через украинские масс-медиа, которую мы трактуем как действия, которые создают реальные угрозы национальным интересам, суверенитета и территориальной целостности Украины",
- говорится в заявлении партии.

Там добавили, что считают проведение телемоста "исключительной провокацией со стороны Кремля".

"Телемосты с Россией возможны только тогда, когда последний сапог русского военного покинет территорию Украины", - добавляют в "ЕС".
 

"Это наш журналистский долг"

На телеканале NewsOne, своей, очередь заявили, что проведение телемоста между Украиной и Россией - это "наш журналистский долг".

"Сегодня, когда ежедневно погибают украинские солдаты, а политики предыдущей и нынешней власти продолжают бездействие, мы считаем своим журналистским долгом выйти на такой открытый диалог между народами Украины и России", - говорится в заявлении телеканала.

"Мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира." Надо поговорить "- это телемост между обычными людьми из Украины и России без политики, без политиков. Каждый со своей стороны сделать шаг для прекращения войны", - говорят в NewsOne.