Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Торжественный прием ко Дню защитника Украины и другие аспекты популярности праздника

Торжественный прием ко Дню защитника Украины и другие аспекты популярности праздника

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Торжественный прием ко Дню защитника Украины и другие аспекты популярности праздникаХарьковские власти не оставляют День защитника Украины без внимания. В этом году накануне Праздника команда депутата Харьковского городского совета, Александра Игоревича Лобановского, вместе с администрацией Слободского района г. Харькова приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню защитника Украины.
 

Мы решили разобраться, почему же новая красная дата в наших календарях – 14 октября – быстро прижилась и пришлась по душе харьковчанам и украинцам и, какие события, приуроченные к этой дате, состоялись в Харьков.

 

Три причины популярности

Еще несколько лет назад День защитника для большинства украинцев и харьковчан был связан исключительно с датой 23-го февраля. Даже несмотря на то, что прошло уже более 20 лет, как у соответствующего дня пропали какие-либо официальные основания быть праздничным. Но, привычка – особенная сила, тем более, что новая дата Праздника так и не была предложена. Вот и дарили мужчинам в Украине подарки в конце зимы, поздравляя защитников своей земли, родины, семьи и детей.


Ситуация изменилась в 2014 году, когда был подписан Указ о ежегодном праздновании Дня защитника Украины 14 октября. Прошло только 3 года, а новый Праздник прижился и есть уверенность, что эта тенденция будет лишь укрепляться и укореняться в сознании нашего общества. Ведь даже сегодня есть немало тех, у кого основной мужской праздник (по аналогии с 8 марта - Международным женским днем) ассоциируется исключительно с новой датой – 14 октября. Особых усилий для этого практически не понадобилось. Все сложилось само по себе, в том числе и благодаря различным, происходящим в стране событиям.

Выделим три главные причины популярности:

  1. Основные праздники в Украине (8 марта, Новый год, День конституции, День независимости, Рождество, Пасха) являются столь популярными и любимыми потому, что это выходные дни, когда не нужно идти на работу, а можно собраться в кругу близких, или просто отдохнуть, проведя время для себя. Поэтому, определяющим моментом популярности 14 октября, с точки зрения психологии среднестатистического человека, является то, что это официальный выходной. Тем более, что осенью больше нет праздничных дней, которые являются дополнительными выходными.
  2. На 14 октября приходятся церковный Праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. Помимо особых богослужений, проводимых в церквях и храмах в честь большого православного торжества, по традиции, вечером устраиваются посиделки, приглашаются гости, накрывается стол. В целом, все атрибуты праздника соблюдаются. Также, в Украине с Покрова Пресвятой Богородицы традиционно начинается свадебный сезон. В общем, для православных людей эта дата уже является праздничной и особой, а возможность еще и поздравить в такой день мужчин воспринимается достаточно позитивно.
  3. К тому же есть и еще один повод для этого. Покрова Пресвятой Богородицы – один из основных праздников для украинского казачества. Именно 14 октября, как правило, выбирали новых старшин. А еще, с этим православным Праздником связано отдельное направление развития иконографии. Так, казаки выработали особый стиль изображения икон, рисуя именно казаков на них. Они получили название «казачьи». Причем самыми интересными, исторически ценными и почитаемыми в Запорожской Сечи были «казачьи» иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Поэтому, уже в современную эпоху 14 октября было признано Днем основания украинского войска и праздником казачества.

По нашему мнению, именно эти три момента являются ключевыми факторами активной популяризации и позитивного восприятия нашим обществом Дня защитника Украины.


Как поздравляли наших защитников в Харькове

За день до 14-го октября в Слободском районе Харькова прошел торжественный прием в честь Дня защитника Украины. В нем приняли участие «виновники торжества», работники районной администрации и представители команды депутата городского совета Александра Лобановского. Защитникам нашей земли были сказаны самые искренние и теплые поздравления, ведь именно благодаря им харьковчане могут спокойно и мирно засыпать по ночам. Приятную атмосферу мероприятию обеспечили танцы и пение от творческих коллективов местной самодеятельности. А представители команды депутата Лобановского вручили благодарности и подарки доблестным военным, которые делают все, что в их силах, чтобы каждый харьковчанин и украинец видел только мирное небо над головой.

 
 
КОМЕНТАРІ (7)
Karri 9 жовтня 2021 18:47
It is the best time to make some plans for the future and it's time to be happy. I've read this post and if I could I desire to suggest you some interesting things or advice. Maybe you can write next articles referring to this article. I want to read even more things about it!authentic nfl jerseys Chinahttps://ace-wiki.win/index.php?title=Ideal_golf_Playoff_tournament_-_for_th
e_way_which_you_can_No_549394134&oldid=465060https://ace-wiki.win/index.php?titl
e=Watch_out_national_football_league_serious_can_competition_P_429394610&oldid=4
65166
          7
Олег2 7 лютого 2018 07:37
Харьков как всегда на высоте! У нас тоже пытались отметить этот праздник , но вышло как то тускло и невзрачно!
          6
Користувач offline Gane 29 січня 2018 14:43
Хорошо, что есть люди которые не забывают о людях, вот и сейчас не думаю, что многие власть имущие поздравили людей с праздником.
          5
Користувач offline Алена111 11 грудня 2017 10:35
Харьковчане молодцы, что так весело отпраздновали этот праздник. А ведь во многих других городах его просто проигнорировали.
          4
Користувач offline lepa86 27 листопада 2017 14:15
Украина начала свои историю с нового листа, и жителям предстоит привыкать не только к новым законам, но и новым праздничным датам.
          3
Користувач offline AnnaS 21 листопада 2017 09:55
Этот праздник только только зарождается в Украине и ещё не привыкли к нему, ср временем уверена масштаб будет другим.
          2
Виктор1919 18 листопада 2017 19:45
На мой взгляд очень важный для Украины праздник и я очень рад что Харьков так хорошо отметил его!
          1