Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия объявила войну украинским автомобилям

Россия объявила войну украинским автомобилям

Категорія: Економіка, Авто

Россия объявила войну украинским автомобилям Украинские автомобили в России подорожают. 

По оценкам экспертов, наша страна потеряет около 90 процентов своего автомобильного экпорта.

Автомобильная война России против Украины закончилась. Правительство РФ установило порядок взимания утилизационного сбора с автомобилей. В постановлении не предусмотрены какие-то исключения для транспортных средств, произведенных в Украине.

 

В документе отдельно прописаны условия, при соблюдении которых утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в РФ с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза.

 

Специалисты компании AUTO-Consulting подсчитали, что на легковые автомобили ЗАЗ Chance, "Богдан-2110", "Богдан-2111" и Chery Bonus размер утилизационного сбора составит 26 800 рублей (837 долл.), что при начальной цене ЗАЗ Chance в 275-320 тыс. рублей и 300-330 тыс. рублей для "Богдан-2110" - весьма существенные суммы. 

 

Но больше всего достанется украинским грузовикам. В частности, на технику с полной массой свыше 20 тонн придется дополнительно уплатить 13 593 доллара, что делает ее абсолютно не привлекательной на фоне конкурентов. 

 

Непросто придется и автобусам. Так, за автобус малого класса утилизационный сбор составит 5625 долл., а большим автобусам в Россию теперь путь тоже заказан, так как они подорожают на 7500-9375 долл.

 

Всего Украина может потерять до 90% своего экспорта в РФ. И не исключено, что Киев также отменит нулевую ставку ввозной пошлины на авто из России. В этом случае у нас авто, собранные в РФ, подорожают на 10 процентов.

 

По теме: Вместо С-Х75 Jaguar выбрал электрокары

 

 

По материалам КП в Украине