Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы ринулись на заработки за границу

Украинцы ринулись на заработки за границу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцы ринулись на заработки за границу Тяжелая социально-экономическая ситуация в Украине стала причиной того, что все большее количество наших соотечественников вынуждены искать работу за границей. Популярные направления среди украинцев - Польша, Чехия, Канада, Италия и многие другие страны.
 

Рекрутинговые агентства начали фиксировать повышенный спрос еще с осени 2014 года, более чем на 150% выросло количество резюме по поиску работы в Италии, на 140% в Канаду, более 100% по Чехии. Девальвация российского рубля сделала работу в России менее популярной, количество желающих работать в этой стране снизилось на 20%. Если говорить об Италии, что здесь украинцы часто совмещают работу и отдых, особенно популярны экскурсии из Рима в Флоренцию.

 

Особняком стоит лишь Москва, количество запросов по столице РФ выросло на 40%. Интернет пестрит объявлениями с приглашениями на работу за границей. Агентства по трудоустройству очень часто помогают своим клиентам с оформлением документов для переезда и трудоустройства, вакансии за границей самые разные.

 

Например, в Польше очень нужны специалисты рабочих специальностей: каменщики и сварщики, грузчики и электрики, водители и повара. Много сезонной работы, для уборки урожая летом и осенью нужны сельхозрабочие, работают они на уборке фруктов и овощей, грибов и ягод, в теплицах и на упаковке.

 

Особая категория – это программисты, они нужны везде, а зарплата у IT-специалистов может достигать 10 тыс.$.

 

Украинские врачи и медсестры отлично себя зарекомендовали в Чехии и Словакии, вот правда на работу их смогут взять лишь после того, как соискатель успешно сдаст экзамен по чешскому-словацкому языку, врачам платят до 3000$, младшему медицинскому персоналу – около 1500$.

 

В Канаде много этнических украинцев, именно этим и объясняется популярность этой страны, с охотой берут рабочих на стройку, среди требований – знание языка и хороший профессиональный уровень. В почете здесь и труд ремонтников-механиков, автослесарей, токарей.

 

Для женщин идеальным местом работы является работа горничными, нянями или сиделками, здесь тоже нужен опыт и хорошие рекомендации. Студенты с удовольствием едут в Канаду и США по специально разработанным программам.

 

По теме:

Источник Позиция