Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ пишут про коррупционную схему в Украине

СМИ пишут про коррупционную схему в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

СМИ пишут про коррупционную схему в УкраинеЖурналист-расследователь Владимир Бойко опубликовал статью, в которой утверждает, о том, что якобы глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, организовал коррупционную схему, используя которую на счетчик поставили производителей спирта и алкоголя.

 

Схема проста, ее смысл в том, что на предприятия производящие спирт отправляют бесконечные проверки, тем самым фактически блокируя их работу. Происходит это до тех пор, пока менеджмент компаний не соглашается заплатить отступные, после чего бесконечное маски-шоу все-таки прекращается.

 

 

По словам автора статьи, такая схема приносит Гетманцеву и компании как минимум несколько миллионов долларов в месяц. Кроме того, такая деятельность представителя Верховной Рады кредит экономике, ведь вместо того чтобы вкладывать прибыль в развитие, предприятия вынуждены платить дань.

 

Кто задействован в схеме?

Одним из членов команды является Александр Ярмоленко, экс-глава департамента ГНС Украины. Его арестовали в 2023 году, фигуранту инкриминируют вымогательство.

 

Также в алгоритме задействован некто Игорь Абрамович - нардеп от пророссийской политсилы ОПЗЖ, которая вообще запрещена в Украине. Абрамович был вынужден покинуть страну после того как началась война с РФ.

 

В схеме участвует представитель западной Украины Григорий Козловский, который является президентом клуба УПЛ «Рух». Его также задержали в 2023 году по обвинению в вымогательстве взяток.


«Гетманцев является подлинным гением в создании незаконных коррупционных схем. Но такие схемы всегда базируются на очень простом принципе: создаются искусственные проблемы для бизнеса и налогоплательщиков, по этой причине бизнес вынужден платить взятки – чтобы оставалась возможность просто честно работать. Одновременно темные дельцы создают индивидуальное давление на конкретные предприятия и предпринимателей, если те пытаются сопротивляться. коррупционному произволу.

 

Причем здесь батальон «Монако»? Да при том, что Гетманцев в своих ужасных действиях опирается на тех, кто сбежал из Украины в тот же Монако, но пользуется своими разветвленными связями в налоговой и на таможне. Вот две яркие личности из этого батальона «Монако» — народный депутат от запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Игорь Абрамович и бывший и.о. начальника департамента защиты экономики Нацполиции Сергей Вязьмикин. Оба скрылись из Украины, оба засветились в репортаже УП, в котором они фигурируют во время пробежки в Ницце, на Лазурном берегу Франции»,- пишет Владимир Бойко в своей статье.

 

«Именно два этих персонажа СМИ считают исполнителями схемы по выдавливанию денег из производителей спирта и других подакцизных товаров. В частности, по этим данным Игорь Абрамович и бывший заместитель начальника НПУ при министре внутренних дел Авакове Игорь Купранец создали эдакий коррупционный спрут. Роль Вязьмикина – вместе с Купранцем обеспечивать связь с коррумпированными коллегами в МВД и гарантировать соответствующее силовое прикрытие коррупционных действий.

 

Но кто же должен приходить к предприятиям за баблом? Вот здесь срабатывают и.о. председателя ГНС Украины Татьяна Кириенко и и.о. заместителя председателя ГНС Евгений Сокур, находящиеся под плотным влиянием Гетманцева. Конкретно Сокура Гетманцев вообще взрастил почти из пеленок в качестве патентованного коррупционера, и.о. замглавы налоговой работал в структурах Гетманцева много лет и разве что не ест у него с рук.

 

Как это в реале происходит? Повод для проверки, а следовательно, для дальнейших поборов с предприятий создает департамент контроля над подакцизными товарами. Ловкие проверяющие по указанию сверху приписывают тому или иному производителю нарушения, которых на самом деле вовсе нет. Если на таком предприятии не согласны выплатить откупного наличными, проверяющие останавливают производство и начинают кошмарить его партнеров – покупателей и поставщиков.

 

И вот такое «обилечивание» организовано не как серия разрозненных эпизодов, а как настоящий конвейер – не успевают наличные чемоданами паковать и передавать вверх. Или успевают?

 

По идее, за такие художества и за такой вред экономике креативные коррупционеры должны бы сидеть по тюрьмам? Но нет.

 

Достаточно вспомнить деятельность Александра Ярмоленко, который еще недавно с подачи вышеупомянутых лиц занимал должность начальника департамента контроля над подакцизными товарами, а также его приспешника, ой, простите, заместителя – Ивана Левкина. Кстати, в среде спиртовиков Левкина до сих пор называют «серым кардиналом» теневых схем. Когда, наконец, под этими затейниками зашатались кресла, их бросились спасать. Ярмоленко вообще удалось бежать в Монако (медом там коррупционерам помазано, что ли). А Левкина временно переместили на относительно невзрачную должность начальника управления налогового аудита ГУ ГНС во Львовской области. Но руль из рук Левкин не выпустил и продолжает «решать вопросы», - говорится в материале.

 

Схема Гетманцева представляет собой серьезную опасность для Украины. Мало того, что она причиняет непоправимый вред экономике. Главная опасность в том, что такая деятельность подрывает доверие западных партнеров к правительству и президенту.

 

Если изложенные в статье факты подтвердятся – Зеленскому стоит срочно вмешаться в ситуацию, это позволит пресечь коррупционные механизмы, что предельно важно, особенно с учетом того, что в стране идет война.