Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ФАКТОР БЕЛАРУСИ

ФАКТОР БЕЛАРУСИ

Категорія: Позиція » Статті » Політика
ФАКТОР БЕЛАРУСИУже не первый месяц эксперты разных сфер обсуждают возможность  использования белорусского фактора в войне, ведущейся на территории Украины. Сможет ли Россия, имеющая доминирующее влияние на эту страну, понудить ее вступить в войну? И практически никто не обсуждает вопрос, а выгодно ли это ей делать?     
 
Белоруссия занимает срединное положение, пограничное между сторонами противостояния в Европе. Очень возможно, предвидя подобное эскалационное развитие еще тогда тихого донбасского конфликта, коллективный Запад пытался в 2020г. организовать там цветную революцию. Ведь от границ этой страны рукой подать до столиц стран Прибалтики и Польши, где доминирующее влияние имеет пытающая возродить свой имперский статус Британия. Именно она и была закоперщиком тогдашних революционных потуг в этой стране. Но тогда расчленить т.н. союзное государство не удалось. И сегодня фактор Белоруссии приобретает доминирующее значение. Но не в том контексте, как мне кажется, который обсуждается в экспертном сообществе. Это тот случай, когда угроза страшнее ее выполнения.
 
    Война на территории нашей страны затеяна вдолгую, это вытекает из тех задач, которые заявили обн стороны конфликта. Точек соприкосновения для ведения конструктивного переговорного процесса практически нет. Для успешного их окончания каждой стороне нужны свои козыри. Именно таким козырем у России является ее союзное государство. И чем дольше будет конфликт, тем более важную роль этот фактор будет иметь значение.
 
Весь вопрос в том, каким образом европейские страны смогут этот фактор нейтрализовать.

Сергей Знаменский