Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАША ИСТОРИЯ-ЗАБУДЬТЕ!

НАША ИСТОРИЯ-ЗАБУДЬТЕ!

Категорія: Позиція » Статті » Політика
НАША ИСТОРИЯ-ЗАБУДЬТЕ!Интернет, наибольший шалун нашего "сьогодення", позволяет делать с нами все, что угодно. Слаб человек, что поделаешь! Мало кому, погружаясь в его недра и глубины, удается сохранить свое мнение, свое Я и не поддаться манипуляции собой. Особенно когда переиначиванием тебя на свой лад занимаются медийные, широко и не очень известные личности, не очень отягощенные моральными заморочками.

      На одном из интернет-ресурсов на днях появился очередной такой персонаж Пьотр Кульпа, так его представил ведущий. Углубившись во тьму столетий, он, ничтоже сумняшеся, посоветовал украинцам ни много ни мало - отречься от части своей истории. По его мнению, Хмельницкий, Кривонос, Мазепа, например - спорные личности в украинской истории. И сегодня для единения всех украинцев не нужно вспоминать неоднозначные, малопродуктивные личности нашего народа. Мол, в едином порыве нужно сомкнуться в тесный круг вокруг тех, кто имеет однозначную позитивную репутацию. Стесняюсь, как говорится, спросить - кого этот нравоучитель считает таковыми в нашей истории? Украина - конфессионально и исторически, ментально и этнически, социально и классово такое ранообразное и многоликое образование, что еще не имело в своей истории героя, способного удовлетворить чаяния всех своих регионов в полной мере. И вряд ли этот вещатель подобных откровений об этом не знает. Дело тут в другом.

     Сильная и самодостаточная Украина нашим " доброхотам" не нужна. Ведь мы - просто даже по географическим меркам слишком большое государство, чтобы европейцы, приняв нас в свое лоно, чувствовали себя комфортно. На пути ее дискредитации они уже приложили достаточно усилий, чтобы вычеркнуть из нашей истории большую ее часть двадцатого века, оставив на ее месте зияющие пустоты. Кто нибудь сегодня может изложить цельную внятную историю земель Украины последних нескольких веков? Что еще недавно преподавали в украинских школах по предмету, который называется история?
 
Кстати, этот Пьотр Кульпа в своей речи радостно отметил, что сегодня историю в школах Украины перестали преподавать. И в этом нет ничего удивительного- в век тотальной манипуляции человеческим сознанием подобные "кульпы" переиначивают не только истории целых стран, но и ту же Википедию. Периодически погружаясь в ее чрево можно узнать много нового, абсолютно противоречивого тому, что нам преподавали во вполне себе классической школе и университетах еще совсем недалекого прошлого.