Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЯДРЕНОЕ УТРО

ЯДРЕНОЕ УТРО

Категорія: Позиція » Статті » Політика
ЯДРЕНОЕ УТРО
І день іде, і ніч іде,
І голову схопивши в руки
Дивуєшся, чому не йде
Апостол правди і науки.

Прошло чуть более суток со времени выступления президента России перед Федеральным собранием, а мировые СМИ устами политиков и экспертов разных мастей обсосали его все косточки. Внесем и мы свой посильный вклад в этот процесс.
   
Сразу стоит отметить, что опасения о предстоящем наступлении со стороны российских войск для тех, кто его ожидал, не оправдались. Да и не могли, по большому счету, ползучая агрессия продолжается и так уже не первый месяц, а создать потаенный мощный кулак для прорыва фронта на каком-то одном участке невозможно- противнику из космоса все видно,в век интернета такое не проходит. Поэтому вполне логично, что Путин сосредоточился на иных вещах.
     
Самое всеобьемлющее- но не знаковое, об этом ниже- в его послании была констатация того факта, что в внутри России все спокойно, все по плану. Насколько это соответствует истине-иной вопрос, но не менее двух третей его речи было посвящено именно этому. И это логично- попытка консолидации общества в период внешней войны и массовой гибели там своих граждан есть неотьемлемый атрибут укрепления власти.
     
Другим мессиджем стало обращение к своему олигархату с призывом возвратить капиталы, нажитые " честным" путем домой. Ибо в европах никто им сохранности с некоторых пор не гарантирует. Безусловно, этот посыл также связан с процессом стабилизации внутри российского общества. 
     
Но самым знаковым был посыл о т.н. приостановке участия России в договоре об СНВ( стратегических наступательных вооружений), подписанного в свое время с США.Не будем обсуждать здесь вопрос, что послужило тому первопричиной- настойчивая политика США по расширению НАТО на восток, призванная нанести России, как говорят сами американцы, стратегическое поражение, или собственно сама агрессия России в Украине. Этот мессидж позиционируется как ответный ход  по нейтрализации западных угроз.Западные СМИ уже пишут о том, что разрушен последний договор, регламентирующий ядерное сдерживание. Тут стоит напомнить, что три варианта такого договора были подписаны в разное время его предшественниками Горбачевым, Ельцыным и Медведевым. Не место здесь анализировать причины такого для очень многих неожиданного шага, стоит лишь отметить, что день 21 февраля 2023 года с очень большой долей вероятности можно считать точкой отсчета новой гонки вооружений. И теперь с ясным оттенком ядерной составляющей. Здесь Россия явно срабатывает на упреждение.
       
В обычных вооружениях коллективный Запад превосходит Россию не менее, чем в три-четыре раза. Но ядерная компонента и возможности России сильнее.На сегодняшний день Россия в ядерной компоненте вернулась к потенциалу позднесоветского периода, когда она была явным лидером в ядерной гонке вооружений. Очень возможно, что тот первый договор СНВ-1 поэтому Гобачевым и был заключен. Даже не вдаваясь в анализ количества носителей ядерного оружия и самих боеголовок, нельзя не отметить, что Америка вполне себе зависит от поставок даже низкообогащенного урана, предназначенного для 56 атомных станций, из России. Эти атомные станции вырабатывают более 20% эл/ энергии в Штатах и заменить поставки урана невозможно. Именно Россия обладает технологией обращения высокообогащенного урана, добываемого из боеголовок, в низкообогащенный.Очевидно во многом такой технологической зависимостью обьясняется сдержанность США и в риторике, и в поставках вооружений по части сдерживания агрессии России в Украине.Эта зависимость сформировалась еще со времен небезызвестного договора Гор- Черномырдин и тянется с середины 90-х.
     
Заявлением о своей приостановке в участии в договоре устами своего президента Россия не ограничилась. В этот же день в Кремль была приглашена посол США,которой было заявлено, что Россия требует отзыва американских специалистов военного профиля с территории Украины. Иначе их безопасность не гарантируется. Также от нее потребовали пояснений по поводу взрывов на газопроводах.
 
 
Все это ясно свидетельствует о том, что ставки только повышаются и ядерный сумрак как никогда сильно сгущается над нашей планетой.
 
 
И где тот предел, к которому могут подойти сильные мира сего в удовлетворении своих амбиций пока не ведает никто.

Сергей Знаменский.