Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » А ЗАВТРА ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА

А ЗАВТРА ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА

Категорія: Позиція » Статті » Політика
А ЗАВТРА ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНАВсе мы хотим, чтобы это произошло как можно скорее и страна Украина вернулась к мирной жизни. Но задумывается ли кто-то из нас, что будет на другой день, когда защитники Украины вернутся домой с фронта? И, что немаловажно, размышляет ли руководство страны над вопросом, как будут они адаптированы к мирной жизни?      
 
Давайте решать вопросы по мере их возникновения, возразит кто-то. Не согласен - Украину тридцать лет строили именно по такому принципу и итог такого подхода к организации украинского государства вполне очевиден.
     
На фронтах сегодня находится, по оценкам различных аналитиков, 400-500 тысяч человек. Еще примерно столько же заняты в тыловых частях, обеспечивая фронт необходимым, находятся на обучении или в госпиталях. Все они оторваны от работы, дома, просто бытовой жизни. За время их отсутствия уклад жизни на мирной территории неузнаваемо изменился и еще сильнее изменится даже в текущем году. Что они будут делать, вернувшись домой? 

   Да, государство им как-бы гарантировало сохранение рабочего места на период нахождения в рядах ВСУ. Но множество предприятий, в т.ч. и государственных, уже прекратили  свою деятельность. Многие из них вернутся с ранениями, которые не позволят выполнять ту работу, что была до войны. Утратятся профессиональные навыки, а многие из тех учебных заведений, что эти навыки прививают, уже закрыты. Да и повсеместно внедренная "дистанционка" не позволяет эти навыки приобрести, тем более, что и преподавательский состав сильно поредел. Что с сотнями тысяч таких людей будет делать государство?
 
   Нужно еще учесть, что жены и дети многих из них уехали за границу. Как будут семьи воссоединяться, где жить и все ли смогут восстановить прежние семейные отношения?
 
      И еще одна, может быть, самая меркантильная, но основополагающая проблема- кто будет финансировать все это восстановление мирной жизни? Хотя термин " восстановление" совсем здесь неуместен, прежней мирной жизни в том виде, в каком она была до войны, не будет. Организация страны- кто вложит деньги именно в этот процесс?
 
    Да, часть бывших защитников Украины пополнят частные военные формирования, которые становятся трендом современности. Но это небольшая и наиболее подготовленная часть. Кто-то останется защищать пограничные рубежи и дальше. Но и эти две не самые большие части нужно финансировать. Не говоря уже о тех сотнях тысяч, которые окажутся не у дел военной жизни и не смогут самостоятельно адаптироваться к мирной. А если еще какая- то, и очень даже может быть немалая часть из них вернется домой с оружием, стране может грозить вполне конкретный передел всех форм собственности. В том числе и государственной. Так что самому государству не худо бы задуматься об этом уже сегодня.

Сергей Знаменский