Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » БОЯТСЯ НЕ УСПЕТЬ?

БОЯТСЯ НЕ УСПЕТЬ?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
БОЯТСЯ НЕ УСПЕТЬ?В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об упразднении празднования 9 Мая как Дня Победы с переносом на 8 мая как дня прощения и единения, 8 Марта как Международного женского дня и 1 Мая как международного дня трудящихся.
 
Вот таким образом ряд депутатов на законодательном уровне понимают свои задачи в суровые дни войны, идущей на территории Украины. В то время, когда единение народа необходимо, как никогда, они вбрасывают камень раздора в наше украинское общество. Мало того, они отвлекают силы от решения самых насущных задач "сьогодення".
 
Пройдемся только пунктирно по всем трем праздникам. 8 Марта - совсем не заполитизированный праздник, он отмечается в целом ряде стран мира. Это традиция нашего народа, взращенная на протяжении столетия. У рядового украинца его упразднение не может вызывать ничего, кроме как минимум удивления и никто не перестанет поздравлять женщин на бытовом , всенародном уровне в этот день и впредь- какие бы глупости вурдалаки от законодательной власти не наплодили.
     
Еще интереснее ситуация с 1Мая. Это день Международной солидарности ТРУДЯЩИХСЯ, акцент именно на последнем слове. Его празднование сегодня, когда именно трудящиеся как минимум Европы и Америки- ну, так , во всяком случае, предполагается-солидарны с украинским народом в отражении агрессии особенно актуально. Очевидно, те, кто надоумил авторов законопроекта на их безумный посыл являются тайными недругами нашего народа. Впрочем, вполне возможно, что эта идея родилась и головах самих законодателей. Они, очевидно, боятся не успеть проявить свой "ум" до того, как срок их полномочий истечет. 

    Ну, и вишенка на торте- упразднение всенародного праздника Дня Победы. Не смотря на существование официальной версии, согласно которой Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Егоров и Кантария, есть целый ряд свидельств, что в числе первых было как минимум двое украинцев. Это если просто рассматривать этот всенародный праздник с т.зр.символизма. Нам теперь что, придется отказаться от того, что наши великие предки победили нацистов, поставив идеологию ненависти вне законов человеческого бытия? А как быть с теми миллионными жертвами, которые понес наш народ в ходе той страшной битвы?
 
Забыть, простить и примириться- как нам предлагают авторы этого  "недолугого" законопроекта? 
 
    День памяти и примирения отмечается и так в мире, в т.ч. и у нас в стране 8 мая, для этого его не нужно отдельно учреждать. День Победы же 9 Мая символизирует подвиг нашего народа в борьбе с нацизмом и фашизмом, которыми была поражена значительная часть Европы, а отнюдь не только немецкий народ. Так что инициаторам подобных начинаний следует сначала подучить историю и иметь свою голову на плечах, прежде чем проявлять такую инициативу. Но самое печальное то, что под свист пуль и разрывы снарядов на полях сегодняшних сражений "тихим сапом" такие законопроекты могут быть проголосованы положительно. Потому как процесс переиначивания страны на антиукраинский лад идет уже давно.

Сергей Знаменский