Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЗА КУЛИСАМИ ВОЙНЫ

ЗА КУЛИСАМИ ВОЙНЫ

Категорія: Позиція » Статті » Політика
ЗА КУЛИСАМИ ВОЙНЫМногочисленная рать политологов, экспертов и типа специалистов в области войны( о которой они могут знать лишь в теории, и то сильнополитизированной) скармливают сегодня обывателю различные версии происходящего. Этим занимаются обе стороны конфликта. В данное время основной вопрос обсуждения - кто и когда начнет наступление. Парадокс состоит в том, что одни и те же " специалисты" сегодня обсуждают вероятность такого события, а завтра с тем же рвением доказывают, что сил-то у сторон для этого нет. Ну, вот леопардов через полгодика дадут, и тогда мы уже...ну , вот еще тыщ триста из Сибири привезем и ка-ак дадим...Такое зомбирование длится уже месяцами и куцое продвижение на фронтах по чайной ложке в день ситуации не меняет.   
 
       Правда здесь только в одном - действительно, сил для мощного удара на широком участке фронта ни у одной из сторон нет. Не нужно быть экспертом и надувать щеки для изречения той истины, что только перевес в три-пять раз на каком-то участке совсем немалой ширины может привести к успеху, и то ограниченному. Из космоса все видно и все подлежит корректировке. Мало того, такой удар широкого формата должен быть неожиданным. Как накопить столько живой силы и техники незамеченно для противника? Вот и шоркаются противостоящие на фронте туда-сюда. Так в чем же тогда состоит сермяжная правда жизни, как говорится?

       Коротка память у человека, тем более замыленная ужасами войны. Меж тем вспомним, с чего все началось. Нет, не февраль-2022, а декабрь 2021. Тогда Россия устами своего президента заявила свою позицию Западу по части своего видения будущего мироустройства. Там речь шла и об Украине, которая позиционировалась как последняя "красная линия" на пути расширения НАТО на восток. Иначе грозили ответить непропорционально...о зверствах войны тогда еще не озвучивалось. Мол, догадайтесь сами. С тех пор, по большому счету, ничего не изменилось. Единственное, что звучит нового в риторике со стороны коллективного Запада - это консолидированное мнение по Крыму. Если в процессе как-бы попытки выполнять Минские соглашения вопрос Крыма был вынесен за скобки - в т.ч. и с молчаливого согласия Вашингтона, то с приходом современного руководства Украины во власть уже со второй половины 2019 года этот вопрос зазвучал громче. Произошло это действительно из желания вернуть п-ов или просто для поднятия ставок - другой вопрос, но сам факт отрицать нельзя. И эта позиция сегодня консолидирована.

     С учетом этой точки зрения можно с большой долей вероятности прогнозировать, что ситуация на фронте только в результате боевых действий не разрешится. Это во время вторжения США в Ирак в 2003 году Абрамсы могли преодолевать по 200 и более километров в сутки, там была пустыня. В условиях городской застройки, всепроникающего современного интернета и угрозы ядерного удара - в случае катастрофического положения одной из сторон - это невозможно. Только сближение позиций противоборствующих сил может приблизить нас всех к мирному урегулированию. Печаль состоит в том, что такой груз - уступка своих позиций в преддверии выборов 2024 года, которые должны состояться в Вашингтоне, Москве и Киеве никому из сторон не под силу. И очень вероятно, что только консолидированно организованная смена власти поспособствует мирному урегулированию. Так что терпения всем нам...

Сергей Знаменский