Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Регулировка пластиковых окон – как отрегулировать окно самостоятельно?

Регулировка пластиковых окон – как отрегулировать окно самостоятельно?

Категорія: Суспільство, Гроші

Регулировка пластиковых окон – как отрегулировать окно самостоятельно? Любое окно со временем требует ухода. Частое открывание/закрытие может привести к неправильной работе оконной фурнитуры: механизм заклинивает, окно с трудом закрывается и пропускает звуки с улицы, а неплотное закрывание и потеря герметичности приводит к потерям тепла. Регулировка окон поможет восстановить функциональность и сохранить комфорт в вашем доме. Устранить дефекты можно самостоятельно.


Чтобы правильно отрегулировать пластиковые окна вам понадобятся:


  • ключ-шестигранник на 4 мм – универсальный ключ, предназначенный для регулировки оконной фурнитуры любой марки;
  • ключ-звездочка Torx T15 – дополнительный ключ, необходимый для регулировки некоторых моделей оконной фурнитуры;
  • плоская отвертка и пассатижи – нужны для регулировки окон ПВХ в режиме зима-лето, замены фурнитуры и работы с саморезами;
  • масло – смазка фурнитуры продлит срок ее службы.
  • для вспомогательных работ также может понадобиться нож и набор пластиковых шайб.

 

Основные этапы регулировки окон

Чтобы отрегулировать окно, вы можете либо вызвать профессионала на дом, либо выполнить всю работу по регулировке самостоятельно. Первый вариант не всегда удобен, во втором случае этому может помешать отсутствие необходимых навыков. Итак, давайте подробно рассмотрим все этапы регулировки пластикового окна.

 

Действия могут быть:

 

  • регулировка окна по горизонтали – выполняется поворотом нижней и верхней петель;
  • регулировка окон по вертикали – выполняется поворотом нижней петли;
  • регулировка прижима створки – осуществляется с помощью эксцентриков (штифтов) рамы;
  • регулировка оконной ручки – производится затяжкой винтов на ручке;
  • замена уплотнителя в окне ПВХ – производится по мере необходимости путем снятия старого уплотнителя и установки нового.

 

Как отрегулировать пластиковые окна по горизонтали?

Если окно наклонное и в закрытом состоянии касается боковых створок, следует отрегулировать верхнюю петлю. Это распространенная проблема, вызванная износом самой оконной фурнитуры. Подробнее о ремонте оконной фурнитуры можно узнать на сайте - https://viknovaplus.com.ua/remont-furnitury-plastikovyh-okon/. Верхняя и нижняя петли имеют регулировочные отверстия для шестигранного ключа. Поворот шестигранника по часовой стрелке поможет поднять нижнюю часть створки (приподнимается нижний угол блока напротив петли), а поворот против часовой стрелки – опустит ее.


 

Важно! Винт поворачивают по часовой стрелке (или против часовой стрелки), пока створка не переместится на нужное расстояние. Ход створки достигает 2 мм при каждом повороте ключа.

 

Вертикальная регулировка окон

Если вы не можете закрыть окно, коснувшись верхней и нижней створки, значит, конструкция рушится. Это происходит, когда высота окон более 1 метра. Когда окна часто открываются, их большой вес постепенно давит на петли и происходит усадка.


Чтобы отрегулировать пластиковые окна по вертикали, необходимо снять пластиковую заглушку и получить доступ к механизму. Поворот шестигранника по часовой стрелке поднимет створку (уголок с петлей) на 3 мм выше. Повернув ключ в обратную сторону, вы опустите створку на 3 мм.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! В большинстве моделей окон петли крепятся с правой стороны, но есть конструкции, в которых элементы регулировки крепятся с левой стороны. При этом все движения выполняйте в противоположном направлении.

 

Регулировка давления крыла

В качественных пластиковых окнах с установленными оригинальными уплотнителями не требуется замена в течение 10 и более лет. Однако в дешевых моделях с минимальным оснащением резиновые уплотнители со временем теряют эластичность, рассыхаются и трескаются. В результате теряется герметичность и ухудшается изоляция. Данная проблема возникает из-за сильных перепадов температур и доставляет неприятности зимой, когда тепло уходит через щели и возникают сквозняки. Для устранения этого дефекта в большинстве случаев необходима замена уплотнителей, но бывает и так, что достаточно просто отрегулировать прижим створки.


При открывании створки окна по краю имеются овальные цилиндры – эксцентрики (грибовидный штифт). Поворот штифта нижних петель по часовой стрелке увеличивает давление, а против часовой стрелки уменьшает его. Пределы регулировки 0,8 мм.

 

Регулировка давления оконной створки

Верхние петли регулируются следующим образом: нужно снять замок, повернуть ручку для вентиляции. Крыло соскользнет с шарнира и вы сможете отрегулировать головку, отвечающую за давление.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если окна были установлены недавно, не устанавливайте штифты в «зимний» режим, поскольку замена вращающихся элементов может деформировать уплотнители, и весной они не восстановят первоначальную форму. Профилактику следует проводить летом и зимой. Такой режим позволит снизить нагрузку на конструкцию и продлить срок службы уплотнителей.

 

Регулировка оконной ручки

Наиболее распространенные проблемы с неисправными оконными ручками – это ослабление, заедание или затрудненное вращение. Если держатель ослаблен, поверните основание и затяните винты отверткой. Если ручка застряла, смажьте подвижные части маслом и поверните ее несколько раз. Если это не помогло, снимите крышку и проверьте винты.


 

Даже если ручка застряла и не двигается, не паникуйте. Это не повод для замены фурнитуры. Ручка может заклинить из-за замка, не позволяющего менять положение створок. В этом случае необходимо снять рычаг блокировки. Он расположен сбоку от ручки и имеет вид пластины, прикрепленной на конце под углом к ​​уплотнителю при открытой створке. Другой вариант – форма зажима, сидящего на уплотнителе.

 

Важно! Прежде чем регулировать пластиковые окна, обязательно запомните алгоритм действий. При снятии блока держите крыло вертикально. Наклон предотвратит поворот ручки из-за срабатывания блокировки. После установки створки в вертикальное положение ручка легко повернется.


При блокировке вращения выкрутите крепежные винты с помощью отвертки и поместите небольшой предмет (например, кусок пластика или металла) между фиксирующим элементом и рамкой. Так вы сможете усилить хват замка и ручка тут же вернется обратно.

 

Замена оконной ручки

Дверную ручку можно заменить не только из-за неисправности. Иногда это необходимо для безопасности маленьких детей, которые могут открыть окно самостоятельно. В этом случае устанавливается ручка с упором. Чтобы заменить ручку самостоятельно, необходимо повернуть ее в противоположную сторону. Затем с помощью отвертки открутите винты внизу и снимите фитинги. Дверную ручку часто приходится менять как на окнах так и на дверях - https://viknovaplus.com.ua/remont-plastikovyh-dverej/.

 

Замена уплотнителя в окне ПВХ

Следующие признаки указывают на необходимость замены прокладки:


  • трещины по контуру из-за пересыхания резины;
  • механические повреждения (надрывы или проколы);
  • деформация (может появиться в местах крепления камеры);
  • потеря эластичности (уплотнение со временем затвердевает).

 

Среди дополнительных признаков – продувание, плохая шумоизоляция и образование конденсата по периметру створок на профиле. Потому что теплый монтаж окон не производился.


Иногда проблема решается регулировкой фурнитуры и окон, но если это не помогает, нужно заменить сам уплотнитель, но это можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо удалить старую прокладку из пазов с помощью обычной отвертки. Затем обезжирьте поверхность, нанесите клей на новую прокладку и вставьте ее на то же место.

 

При замене уплотнителя покупайте оригинальный, подходящий по жесткости и форме к модели окна, а не более дешевый. Также не затягивайте его слишком сильно, а чтобы он прослужил как можно дольше, рекомендуется раз в полгода смазывать его гелем на силиконовой основе.

 

Отрегулировать окна не так уж и сложно – самое главное знать, что и как регулировать. Мы надеемся, что это руководство помогло вам во всем разобраться. Помните, чтобы окна прослужили как можно дольше, за ними требуется систематический уход. Техническое обслуживание включает смазку фитингов для защиты их от коррозии, трения и высыхания. Специалисты рекомендуют делать это летом и зимой. И хотя теперь вы знаете, как отрегулировать пластиковые окна, смазать петли и отрегулировать все самостоятельно, иногда такие действия не помогут и вам потребуется помощь специалистов.