Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виды обработки металла

Виды обработки металла

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Виды обработки металла Металл можно обрабатывать разными способами. Вы можете менять не только форму металлических элементов, но и их физические и химические свойства. Таким образом, их можно адаптировать к конкретному использованию и сделать более долговечными. Ниже представлены наиболее часто используемые методы обработки – механическая, механическая, пластическая, термическая, химическая и термохимическая обработка.


Механическая обработка металла

Этот метод позволяет изменять внешние характеристики металлических элементов – их форму, размеры и степень шероховатости поверхности. Применяемые для этой цели устройства работают за счет механического давления. Управлять ими можно вручную или электрически, а выбор конкретного решения зависит, в том числе, от толщины обрабатываемых металлических элементов. Механическая обработка металла – основное направление деятельности компании Агротехмаш.

 

Существует несколько видов механической обработки. В первую очередь это механическая обработка и обработка пластмасс. К первой категории относятся, среди прочего, токарная обработка, шлифование, фрезерование с ЧПУ и сверление. Второй включает ковку, штамповку, гибку и прокатку. Таким способом можно придать металлическим элементам заданную форму: изменить их структуру, контуры, геометрию, что позволит использовать их в конкретном месте. Применяемые для этой цели устройства оказывают сильное давление, вызывающее необратимое напряжение, приводящее к деформации металла.


Обработка металла резанием

Резка металла позволяет избавиться от лишнего материала и придать выбранному элементу нужную форму. Используемые для этого инструменты также позволяют выравнивать поверхность. Резка происходит в несколько этапов. Первый – черновая обработка, придающая вырезанным элементам заданную форму и размер. Второй – финишная обработка, устраняющая возможные недостатки.


В зависимости от типа образующихся отходов механическую обработку также можно разделить на стружечную или абразивную. Первый производит металлическую стружку и делится на несколько детализированных разновидностей (грубая, среднеточная, чистовая и высокоточная обработка). Стружкообработка включает в себя: фрезерование, токарную обработку, расточку, сверление, развертывание и долбежку. Оборудование компании Агротехмаш используется также для предоставления такой услуги как балансировка валов.

 

Кроме того, мы различаем абразивную обработку резанием. В ходе него обрабатываемый объект приобретает определенный тип поверхности. Метод допускает лишь неглубокое вмешательство в структуру материала. Подобно упомянутым выше методам, его можно разделить на несколько разновидностей в зависимости от степени точности всего процесса. Абразивная обработка может осуществляться путем шлифования, хонингования или полирования.


Пластическая обработка металлов

Пластическая обработка позволяет изменить не только форму, но и физико-химические свойства и структуру материала. Может выполняться в различных термических условиях (холодных или горячих). Основные его разновидности — штамповка, прокатка, волочение и ковка. Чаще всего используются первые три, так как они позволяют влиять на форму и качество поверхности. Ковка – это более интенсивное воздействие, заключающееся в интенсивном ударе по нагретому материалу с помощью штампов и бить.


Методы термообработки

При термообработке используются термопластические свойства металлов. Достигнув соответствующей температуры, металл меняет свои физические и химические свойства и принимает свободную форму. Этот метод используется преимущественно в промышленных целях. К его видам относятся: закалка, отжиг, отпуск, термообработка, стабилизация и насыщение раствора.


Химические и термохимические методы обработки

Последние два метода основаны на химическом взаимодействии. В первом случае речь идет о поверхности металлических элементов. Таким образом на них создается специальное защитное покрытие, защищающее материал от воздействия влаги, химических веществ и механических воздействий. Таким способом можно получить никелевое, хромовое, медное покрытие или их смесь.


При термохимической обработке дополнительно используются термические взаимодействия, что позволяет еще лучше изменить свойства металла. Можно назвать следующие варианты: окремнение, сульфатирование, калоризацию, азотирование, азотирование, хромирование, цементацию и цианирование. Они производятся при температуре от 800 до более 1250 градусов С, а индивидуальные решения позволяют создавать высокотвердые, термостойкие и кислотостойкие поверхности.