Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Куры на приусадебном участке. Какие породы подойдут лучше всего?

Куры на приусадебном участке. Какие породы подойдут лучше всего?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Куры на приусадебном участке. Какие породы подойдут лучше всего?Специфика приусадебного разведения означает, что не все существующие в настоящее время породы птицы пригодны для данного вида производства. Мы представляем породы кур, которые особенно хорошо себя зарекомендовали в любительском разведении.


Условия, сложившиеся в фермерском разведении, существенно отличаются от условий, существующих на птицефабриках. В фермерском разведении особое значение имеют высокая продуктивность животных и способность адаптироваться к конкретным условиям в хозяйствах (клетковое содержание, высокая плотность поголовья).

 

Другим требованиям должны соответствовать генотипы, используемые в приусадебном и любительском органическом земледелии. В приусадебном разведении не так важна продуктивность, но очень важна устойчивость к болезням, неблагоприятным условиям окружающей среды, более низкие потребности в питании, особенно большые курыПоэтому, принимая решение о выращивании цыплят, одним из первых вопросов, на которые следует обратить внимание, является выбор генотипа кур, которых мы будем содержать.

 

Одна из самых популярных пород кур, встречающихся в приусадебных хозяйствах, — это Род-Айлендский красный. Для этого генотипа характерно однородное красно-коричневое оперение. Это среднетяжелая порода. Вес самок достигает 1,9 – 2 килограмма, а самцов до 2,5 кг. В среднем за год куры этой породы сносят около 220 – 230 яиц массой до 62 г. Самки этой породы начинают нестись примерно на 24-й неделе жизни. Подобные черты характеризуют кур Род-Айленд Уайт. Как следует из названия, они отличаются цветом оперения – оно светло-кремовое.


Какая порода кур лучше всего подходит для разведения на приусадебном участке?

Еще один популярный генотип, встречающийся в нашей стране, — Сассекс. Их цвет очень характерен. Оперение на большей части тела бело-кремовое, но область хвоста и шеи черные. Эта курица тяжелее обеих разновидностей Род-Айленда. Самки весят до 2,2 кг, самцы — до 3,2 кг. За год куры несут до 180 яиц, вес которых аналогичен весу кур Род-Айленда.


Разведение кур плимутской породы

В Украине породу Плимут-Рок также можно встретить в приусадебном разведении. Характерной особенностью этого генотипа является характерный бело-черный («двойной») окрас. Как и суссексские, куры Плимут Рок довольно тяжелые: вес самок достигает 2,5 кг, а самцов – 3,5 кг. Самка откладывает до 200 яиц в год, максимальный вес 63 г.

 

В приусадебном разведении также охотно используют гибриды породы Роза. Они бывают пяти разновидностей, выведенных на основе разных генотипов:

 

  • Роза I (Сассекс х Род-Айленд Ред),
  • Роза II ((Род-Айленд Ред x Сассекс) x Род-Айленд Красный),
  • Роза III ((Род-Айленд Ред x Сассекс) x Нью-Гэмпшир),
  • Роза IV ((Род-Айленд Ред x Сассекс) x Барред Рок),
  • Роза В (Барред Рок х Нью-Гэмпшир).

 

Отдельные генотипы характеризуются разной окраской, но достигают весьма схожих производственных результатов. Взрослые куры весят до 2,5 кг, самцы до 4 кг. Эти породы характеризуются очень хорошей яйценоскостью: самки откладывают до 280 яиц в год массой до 62 г.


Зеленоногая куропатка и желтоногая куропатка

Эти породы птиц были выведены в Польше и особенно хорошо себя зарекомендовали в приусадебном хозяйстве. Самыми популярными местными породами кур являются зеленоногая куропатка и желтоногая куропатка. Зеленоногие явно мельче: самка весит до 1,8 кг, самец — до 2,2 кг. В год они откладывают около 160 яиц массой около 55 г.

Желтоногая купопатка была создана в результате уточнения генотипа зеленоногой с помощью кровоснабжения нью-гемпширской породы. Благодаря этому у него несколько лучшие параметры укладки. Курица несет до 210 яиц в год, а их вес достигает 60 г.


Характерной особенностью большинства обсуждаемых генотипов является яйценосность, которая значительно ниже, чем у легких пород, обычно используемых в фермерской селекции. Например, куры породы Леггорн несут до 300 яиц в год. Однако будем помнить, что в приусадебном и любительском разведении приоритетом должна быть не эффективность производства, а высокая устойчивость животных к условиям окружающей среды.

 

Источник https://largesthq.com/ru/