Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газовый баллон – как выбрать безопасный?

Газовый баллон – как выбрать безопасный?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Газовый баллон – как выбрать безопасный?Во многих домах газовые баллоны используются каждый день. Их чаще всего используют на кухне, при приготовлении блюд. Однако газовые баллоны также часто используются в дачах или на террасах – благодаря им мы можем проводить приятные вечера на свежем воздухе. При выборе газового баллона стоит обратить внимание на несколько вопросов. Проверенные и ответственные производители заботятся о том, чтобы их продукция была максимально безопасной, но стоит знать, как правильно выбрать газовый баллон.

 

Какой выбрать туристический газовый баллон? Газовые баллоны и их виды

Если вы начинающий турист и у вас уже есть или планируете купить горелку, вас наверняка интересует, какие газовые баллоны к ней подойдут. Хоть видов туристических баллонов и не так много, выбрать такое оборудование непросто. В Украине купить газовый баллон туристический можно на сайте alp.com.ua.

 

Какой баллон подойдет для туристической горелки?

В первую очередь нужно знать, какую горелку вы имеете или планируете купить. В стандартных горелках, используемых в туризме, выбор будет осуществляться между картриджами с резьбой, используемыми многими производителями или защелкивающимися цилиндрами, используемыми. Можно встретить одиночные модели туристических горелок, к которым можно подключать аэрозольные баллоны, или с переходниками от такого баллона к горелкам с резьбой.


Это тот тип емкостей, который используется скорее в плоских одноконфорочных походных печах. Все реже встречаются горелки для перфорированных баллонов, которые после установки приходилось подключать к горелке до выхода газа. Последний тип баллонов, который стоит выделить, — это классические газовые баллоны, они часто используются в автомобильном/кемпинговом туризме.

 

Оригинальность газового баллона важна

Принимая решение о покупке газового баллона, всегда выбирайте производителей, которых вы знаете или чьи рекомендации и мнения вы можете проверить. Именно это и следует сделать при выборе марки баллона. Взрыв газового баллона или утечка сжиженного газа представляют собой прямую угрозу жизни и здоровью, поэтому выбранный нами баллон не должен вызывать никаких сомнений.


Изготовленные производителем газовые баллоны являются полностью безопасными, так как отвечают ряду требований и проходят испытания и проверки, необходимые для допуска их на рынок сбыта, подтверждающие техническое состояние баллонов. На такие баллоны также распространяется гарантия производителя, баллоны безопасны в использовании.

 

Маркировка и защита

Для безопасного использования баллона его необходимо правильно закрепить – клапан баллона не может быть распечатан, не должно быть вмятин и тем более протечек. Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание при выборе газового баллона – это выбитая на нем дата периодической проверки. По истечении этого срока баллон вообще нельзя допускать к продаже, поскольку он представляет огромную угрозу для здоровья и даже жизни своих пользователей.

 

Чтобы убедиться в безопасности и, прежде всего, легальности приобретаемого нами баллона, проверьте, имеется ли на клапане дополнительная фольга с голограммой. При покупке также обратите внимание на печать. Название компании на нем должно соответствовать постоянным товарным знакам, нанесенным на поверхность баллона. На клапане также должен быть колпачок для защиты от протечек в случае случайного откручивания клапана. Также стоит узнать, как хранились газовые баллоны.

 

Перевозка газового баллона

Безопасность при использовании газового баллона обеспечивается и при его транспортировке. Помните, что баллон, наполненный жидким газом, нельзя подвергать воздействию солнечных лучей или высоких температур – газ – это не шутки. Решив перевезти купленный газовый баллон самостоятельно, обратите внимание на то, в каком положении он будет транспортироваться. Он всегда должен находиться в вертикальном положении. Чтобы защитить себя от нежелательных и неприятных неожиданностей, также зафиксируйте цилиндр от перемещения. Он должен быть устойчиво установлен, чтобы не подвергать кого-либо риску для здоровья.


Выбирая баллоны, соблюдайте эти правила, но помните, что всегда стоит посоветоваться с профессионалами.