Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интегративный педиатр: особенности подхода к лечению различных заболеваний

Интегративный педиатр: особенности подхода к лечению различных заболеваний

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Интегративный педиатр: особенности подхода к лечению различных заболеваний Сегодня большим спросом пользуется интегративная медицина, которая подразумевает сочетание традиционных и альтернативных подходов к лечению взрослых и детей. Большое количество родителей выбирают интегративного педиатра для наблюдения и лечения собственных детей, и для этого есть множество причин. Предлагаем остановиться более детально на особенностях подхода педиатров, придерживающихся интегративных методик, и нарушениях, с которыми можно обратиться к таким специалистам.


Отличительные особенности интегративного педиатра

Главной проблемой классической медицины, в том числе педиатрии, считается ее подход к фокусированию непосредственно на симптоматике заболевания. Абсолютно все классические методики базируются на едином факторе — есть воспаление или яркая клиническая картина, значит необходимо убрать данные факторы с помощью специальных препаратов. При этом классическая медицина забывает о причинно-следственных связях.


Интегративный врач обращает пристальное внимание именно на причины возникновения заболевания. Например, педиатр, который придерживается методик интегративной медицины, определяет триггеры, глубинные причины развития различных хронических заболеваний, что позволяет предоставить индивидуальные рекомендации и должную поддержку юным пациентам для контроля всех разновидностей болезни.

 

В клиниках интегративной медицины прием занимает значительно больше времени, чем в других клиниках, что предоставляет педиатрам больше возможностей для изучения причин заболевания с учетом множества разных факторов:


  • генетика;

  • образ жизни;

  • наличие сторонних аспектов, влияющих на состояние здоровья ребенка;

  • уровень физической активности и многое другое.

 

Ключевая задача интегративного педиатра — перед началом лечение определить первопричину заболевания и подобрать эффективные методики влияния на нее. Это значит, что специалисты, которые придерживаются принципов интегративной медицины, не только убирают симптоматику недуга, а работают непосредственно с причиной его возникновения. Интегративный подход в педиатрии — система комплексной оценки детского организма с учетом множества различных факторов: метаболических, гормональных и иммунологических параметров.

 

Какие заболевания у детей лечат интегративные педиатры

Отдавая предпочтение интегративной медицине, абсолютно все родители получают комплексное медицинское обследование ребенка, постоянную консультативную поддержку и контроль здоровья юного пациента с целью предупредить развитие заболеваний. Получить консультации интегративного педиатра, рекомендации по терапии возможно по таким заболеваниям:


  • расстройства ЖКТ (целиакия, воспалительные заболевания кишечника, болезнь Крона и многое другое);

  • неврологические заболевания (нарушения аутистического спектра, мигрени, проблемы со сном, СДВГ);

  • дерматологические недуги (экзема, псориаз, атопический дерматит);

  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз, гипертиреоз, гормональный дисбаланс);

  • аллергические болезни (астма, пищевые аллергии, поллиноз);

  • иммунные нарушения.

 

Кроме того, интегральный педиатр консультирует по грудному вскармливанию, укреплению иммунитета ребенка, вопросам здоровой диеты и поддержки здоровья юных спортсменов, управлению уровнем холестерина и многим другим аспектам. Врачи, которые придерживаются принципов интегральной медицины, предлагают комплексный подход к лечению недугов и укреплению иммунной системы юных пациентов.