Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Насколько важна кибербезопасность компании?

Насколько важна кибербезопасность компании?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Насколько важна кибербезопасность компании?Кибербезопасность — это набор методов, практик и процессов, используемых для защиты устройств, программ, баз данных или целых ИТ-систем от атак, повреждения или несанкционированного доступа. Можно также сказать, что это устойчивость информационных систем к действиям, нарушающим их целостность, доступность, конфиденциальность и аутентичность, - говорят специалисты компании Cybersecurity Consulting. 

 

Требования и стандарты кибербезопасности

Защита информации в компаниях является очень важным элементом ее внутренней политики. Информация — это ресурс, и, как и другие ресурсы, она имеет свою ценность. Как ресурс информация может быть и товаром, потеря которого может привести к финансовым потерям.

 

Более того, в случае конфиденциальной информации, такой как ноу-хау или детали производственных процессов (например, параметры процессов или рецептуры продуктов), утечка этой информации может привести к снижению конкурентоспособности компании. Поэтому в интересах компании обеспечить безопасную инфраструктуру и надлежащую защиту этой информации, - уверены эксперты Cybersecurity Consulting.

 

К основным барьерам на пути повышения ИТ-безопасности в компаниях можно отнести:

 

 

  •  затраты на наем специалистов по кибербезопасности,
  •  затраты на технологии и услуги,
  •  отсутствие менеджера по ИТ-безопасности в компании,
  •  слишком много продуктов и услуг, которые нужно защитить,
  •  нехватка времени (сотрудники слишком заняты, чтобы беспокоиться об ИТ-безопасности,
  •  незнание решений, которые могли бы повысить уровень кибербезопасности,
  •  низкий приоритет для инвестирования в этот тип решений.

 

Очень часто уровень знаний о кибербезопасности и осведомленности о необходимости защиты данных в компании низок. Некоторые предприниматели также считают, что эти решения им не нужны и проблемы кибератак их не касаются. Это может быть связано с тем, что эти компании еще не сталкивались с серьезной кибератакой и не осознают ее последствий, - сообщили аналитики Cybersecurity Consulting.

 

Способы обеспечения безопасности и защиты ИТ-инфраструктуры

Уровень кибербезопасности зависит, прежде всего, от наличия соответствующей инфраструктуры и подготовленных специалистов. Также важно повышать осведомленность и продвигать передовой опыт среди сотрудников компании (например, организовывать периодические тренинги по кибербезопасности). Соответствующая инфраструктура, включая все необходимое оборудование, программное обеспечение и лицензии, в сочетании с обученными специалистами обеспечит стабильную и отказоустойчивую систему и безопасную сеть компании, - рассказали в Cybersecurity Consulting.

 

Однако эти действия будут напрасными, если осведомленность сотрудников о процедурах и передовой практике в области кибербезопасности будет низкой. Сотрудники, преуменьшающие угрозу, могут по незнанию стать «троянским конем», позволяющим злоумышленнику обойти все ранее упомянутые меры безопасности. Поэтому компаниям рекомендуется проводить обучение сотрудников в этой области и иметь кодифицированный и общедоступный список процедур и правил, касающихся кибербезопасности. Система, построенная таким образом, должна быть устойчив к большинству кибератак, включая вредоносную социальную инженерию.

 

Финансирование кибербезопасности

Европейские фонды, распределяемые как на национальном, так и на региональном уровне, предоставляют гранты на деятельность, связанную с кибербезопасностью. В новой финансовой перспективе инвестиции в кибербезопасность также получат широкую поддержку.

 

Источник Cybersecurity Consulting