Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выбор медицинского шкафа: что важно знать?

Выбор медицинского шкафа: что важно знать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Выбор медицинского шкафа: что важно знать? Для эффективного функционирования любого медицинского учреждения необходимо не только специализированное оборудование и инструменты, но и такая очень важная деталь как медицинская мебель.

 

Одним из ключевых элементов медицинской мебели в этом отношении является медицинский шкаф, используемый для хранения документов, медицинских инструментов, лекарств и защитной одежды. Мы, в компании "Алюмикс ТМК" с гордостью представляем наш опыт и экспертизу в производстве медицинской мебели. Руководитель компании "Алюмикс ТМК", эксперт в области медицинской мебели - Тоноян Михаил, делится своим опытом и помогает вам сделать правильный выбор медицинского шкафа, рассматривая его требования, конструктивные особенности.


Виды медицинских шкафов

 

В зависимости от назначения выделяют следующие виды медицинских шкафов:


Шкафы для медикаментов: имеют особое устройство, позволяющее систематизировать и рационально разместить лекарства. Они часто оснащены несколькими отделениями, секциями, полками, вращающимися элементами, что облегчает доступ к лекарственным препаратам. Такие шкафы часто оборудованы замками для предотвращения несанкционированного доступа.

 

Шкафы для инструментов: помимо удобного хранения и доступа ко всем инструментам, они также помогают поддерживать их чистоту и стерильность. Здесь также хранятся перевязочные материалы.

 

Шкафы для одежды: поскольку одежда медицинского персонала также должна соответствовать строгим санитарно-гигиеническим нормам, ее следует хранить в шкафах, которые защищают от пыли и патогенной микрофлоры. Эти шкафы оборудованы вентиляционными отверстиями.

 

Шкафы для документов: помогают организовать документацию и вести картотеку. Они имеют множество отсеков для сортировки документов и должны иметь полки, способные выдерживать значительные нагрузки.

 

Типы конструкций медицинских шкафов

 

Основные типы конструкций медицинских шкафов:

одностворчатый медицинский шкаф от Алюмикс ТМК

Шкаф палатный одностворчатый от производителя "Алюмикс ТМК"

 

Одностворчатые шкафы: обычно оснащены двумя отделениями: верхним с двумя полками, закрытыми прозрачной дверцей, и нижним с полкой и дверцей с запирающим механизмом. Они имеют модульную конструкцию и небольшие размеры, что позволяет устанавливать их в небольших помещениях.

двухстворчатый медицинский шкаф от Алюмикс ТМК

Шкаф палатный двустворчатый от производителя "Алюмикс ТМК"

 

Двустворчатые шкафы: больше одностворчатых и оснащены двумя дверцами, которые могут быть заперты. Они поставляются с разным количеством полок и подходят для хранения как инструментов, так и медикаментов или документации.

 

Даже с типовыми конструкциями шкафы могут иметь особенности, улучшающие их функциональность и делающие их более удобными:


  • Металлические ножки или шаровые опоры
  • Модульная конструкция
  • Встроенные сейфы или ящики
  • Прозрачные/непрозрачные дверцы
  • Несколько механизмов запирания: общий и для каждой секции, сейфа или ящика.

 

Размеры медицинских шкафов

 

Габариты шкафов указываются в терминах глубины, ширины и высоты, измеряемых в миллиметрах и специфичных для каждого типа шкафа. Вот примеры отдельных моделей шкафов:


  • Шкаф для медикаментов и инструментов (трехстворчатый): глубина - 460 мм, ширина - 1300 мм, высота - 1870 мм.
  • Шкаф для одежды (на две секции): глубина - 460 мм, ширина - 880 мм, высота - 1870 мм;
  • Шкаф для документов: глубина - 460 мм, ширина - 840 мм, высота - 1930 мм.

 

Материалы изготовления шкафов

 

Для изготовления шкафов используются различные материалы, выбор которых зависит от области применения. К ним относятся сталь (включая нержавеющую), ДСП, ЛДСП, органическое стекло, полимерные материалы и искусственная кожа. Для защиты их от внешних воздействий используются полимерные составы и порошковые краски, делающие мебель устойчивой к влаге, химическим веществам и УФ-излучению.

 

Выбор подходящего медицинского шкафа имеет ключевое значение для обеспечения эффективного и организованного рабочего процесса в любом медицинском учреждении. Понимание различных видов, конструкций, размеров и материалов, используемых в медицинских шкафах, поможет принять обоснованное решение при выборе наиболее подходящего варианта для ваших потребностей.