Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беспилотные технологии и AI-решения: Сергей Токарев об украинском miltech во время войны

Беспилотные технологии и AI-решения: Сергей Токарев об украинском miltech во время войны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Беспилотные технологии и AI-решения: Сергей Токарев об украинском miltech во время войны Украина должна непрерывно работать над развитием военных технологий. Война с Россией продлится долго и будет иметь много этапов — и украинцы должны быть всегда готовы давать отпор. На этом настаивает Сергей Токарев, IT-предприниматель и соучредитель инвестиционной группы Roosh. 


"Мы должны осознать, что война надолго, что агрессивный сосед никуда не денется. В моем понимании самое страшное произойдет не сегодня, а в следующие 5-10 лет. Понятно, что сейчас россия проиграет, россияне не переживут это унижение и будет попытка реванша. Вопрос, что мы сделаем, чтобы его предотвратить", — отмечает Токарев.


После начала полномасштабного вторжения именно miltech-направление было определено Министерством цифровой трансформации Украины как приоритетное. В частности, Украинский фонд стартапов, основанный по инициативе Кабмина в 2018 году, активно поддерживает этот сектор: организация предоставляет гранты до $ 35 000 на проекты, работающие с военными технологиями, кибербезопасностью и обороной.

 

Сейчас разработка miltech-решений в Украине происходит гораздо быстрее: то, на что раньше уходило около двух лет, сегодня реализуется за несколько месяцев. Если же сравнивать нынешний этап с началом войны в 2014 году, то сфера военно-технических разработок, в зависимости от сектора, выросла в три-семь раз.

 

Беспилотники

 

Сергей Токарев подчеркивает: сегодня украинцы активно используют новые технологии для совершенствования старого советского вооружения. Яркий пример этого — беспилотники, которые после модернизации преодолевают 1200 км, обходя российскую ПВО.

 

Именно БПЛА-технологии будут развивать быстрее всего, убежден инвестор — поскольку это то, что позволяет атаковать вражеский объект, не рискуя собственными людьми. В частности, в 2023 году государство вложило в проект "Армия дронов" 40 миллиардов гривен. Это позволило законтрактовать более 300 тысяч беспилотников, 90% которых — отечественного производства.

 

А в апреле 2024 года министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил: в течение одной недели операторы ударных подразделений "Армии дронов" поразили 20 российских танков, 39 ББМ, 66 орудий и девять складов.

 

По мнению Токарева, в ближайшее время будут развивать технологии с дистанционным управлением. Например, автономные танки — эта техника может быть значительно дороже в создании, чем традиционная, однако позволит не рисковать жизнью и здоровьем специалистов.

 

Также уже сегодня эксперты работают над разработкой технологии, которая позволит закопать в зоне боевых действий контейнер с дронами, который будет активироваться при определенных условиях.

 

Можно предполагать, что будущие военные конфликты, которые будет переживать человечество, будут полностью беспилотными — так стороны будут терять меньше военнослужащих во время операций.

 

Искусственный интеллект

 

Российско-украинская война является самой масштабной за почти столетие, а использование в ней технологий является беспрецедентным, отмечает предприниматель. В частности, широко используется искусственный интеллект.

 

Так, участники defense-tech кластера Brave 1 на основе искусственного интеллекта разработали Griselda — систему, которая собирает разведданные из разных источников. Технологии ИИ не только анализируют и фильтруют информацию о россиянах, но и автоматически собирают данные о расположении и передвижении вражеских подразделений.

 

За месяц система способна обработать более 25 тысяч целей. От получения разведданных до появления их в Griselda проходит 28 секунд. Вся информация проходит четыре ступени проверки, а к ее обработке привлекаются модули автоматического анализа и нейронные сети.

 

Инвестиции в miltech-сектор за рубежом

 

Примечательно, что российская агрессия против Украины повлияла на изменения в госбюджетах многих стран. В частности, Германия выделила более €100 миллиардов для повышения безопасности. В планах Литвы — увеличить долю оборонного бюджета до 2,5% ВВП.

 

Не обходит западные страны и разработка военных технологий с помощью Artificial Intelligence. Так, Минобороны США требует выделить $874 миллиона на ИИ-решения — это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

 

В военные разработки вкладываются не только средства из госбюджета. Например, за первый квартал 2023 года в американские miltech-стартапы было инвестировано $14,5 миллиардов, что является абсолютным рекордом.